В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-ezhegodnyy-gorodskoy-festival-radi-zhizni-na-zemle-2141/
        )

)

В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»

03.05.2018, 19:13

В канун Великой Победы! 3 мая в севастопольском Культурно-информационном центре открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле». Для жителей и гостей нашего города подготовили насыщенную трёхдневную программу. С первых минут работали одновременно несколько площадок – выставки художников, фотоэкспозиция и театрализованное представление.

Показать и рассказать, как началась та страшная война, чтобы история Великой Победы продолжала жить в памяти подрастающего поколения. О подвиге и судьбах женщин в те тяжелых четыре года повествует театрализованная музыкально-поэтическая композиция «У войны не женское лицо».

ЕКАТЕРИНА РАБИЕВСКАЯ, заведующая сектором по работе с детьми и молодёжью Культурно-информационного центра: «Сейчас в преддверии великого праздника 9 мая, Дня Победы, мы хотим еще раз затронуть тему войны, тему памяти. И действительно, женщина и война, казалось бы, понятия абсолютно несовместимые. С 1941 по 1945 год женщина, наравне с мужчиной, надевала на себя военную форму и становилась в ряды Красной армии. Женщины были и санитарки, врачи, связисты. Женщина была рядом с мужчиной, на боевом посту всегда».

Зрители небольшого представления – воспитанники севастопольского колледжа. Ежегодно в культурно-информационном центре в преддверие Дня Победы открывается фестиваль «Ради жизни на земле» – одновременно работают несколько площадок. В малом зале – выставка севастопольских художников, участников Великой Отечественной войны «Великий май, победный май!».

МАРИНА СИДОРЕЦ, начальник отдела культурно-досуговой деятельности Культурно-информационного центра: «В выставке приняли участие 11 севастопольских художников, представлено 40 работ. Я скажу, что по этим работам можно изучать историю Севастополя времен Великой Отечественной войны. Такие художники как Иван Грищенко, Роман Грищенко, Варвара – они рассказывают о Севастополе времен обороны, времен освобождения».

Три свои работы на выставке представил художник Сергей Берлов.

СЕРГЕЙ БЕРЛОВ, художник: «Я решил представить три работы на этой выставке, одна работа экспонируется впервые – Бессмертный полк. Это, можно сказать, бенефис этой работы, она семейная. Я её писал, потому что не мог пройти мимо такого события. Ход бессмертного полка, это событие изображено так, как я его вижу. В этой работе вспомнить наших дедов, прадедов, которые воевали». 

Фестиваль «Ради жизни на земле» продлится в Севастополе до пятого мая. В субботу все желающие смогут высадить деревья на Аллее Победы и Памяти. На площади культурно-информационного центра будет работать выставка военной техники и полевая кухня.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севифнормбюро»

2018-05-03T19:13:00
В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»
В Севастополе открылся ежегодный городской фестиваль «Ради жизни на земле»
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.