В Севастополе открылся десятый кинофестиваль «Святой Владимир» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылся десятый кинофестиваль «Святой Владимир»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылся десятый кинофестиваль «Святой Владимир»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylsya-desyatyy-kinofestival-svya-52641/
        )

)

В Севастополе открылся десятый кинофестиваль «Святой Владимир»

21.10.2024, 14:58

19 октября в ретрокинотеатре «Украина» состоялось открытие десятого фестиваля кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир». Кинофорум проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Севастополя и командования Черноморского флота.

В программу юбилейного кинофорума включили 60 кинолент, 26 из которых примут участие во внеконкурсных фестивальных показах. Большинство картин - полнометражные и короткометражные игровые и документальные фильмы. Особенно широко в нынешнем году в специальной номинации «За Родину!» представлены работы российских телевизионных журналистов.

ЕЛЕНА ИВАНИЧЕНКО, президент Фестиваля кино и телефильмов «Святой Владимир»: «В этом году было представлено очень много работ людей, которые снимали за ленточкой, но при этом на высоком очень творческом уровне, художественном уровне, и были в общем, надо сказать, настоящими отважными военными корреспондентами. Есть фильмы, не буду говорить сейчас, потому что жюри ещё не выбрало победителей, которые в этой номинации представлены, но, мне кажется, близки к киношедеврам».

Среди фильмов конкурсной программы фестиваля в номинации «За Родину!» - киноработа режиссёра из Владимира Екатерины Цветковой «Оркестр непокорённых».

ЕКАТЕРИНА ЦВЕТКОВА, автор и режиссёр фильма «Оркестр непокорённых» (г. Владимир): «Оркестр непокорённых» посвящён уникальному музыкальному коллективу Донбасса, который уже объездил всю Россию, который сражается и отстаивает красоту не только с помощью смычка и дирижёрской палочки, но и выходя на передовую и защищая нас от конкретного врага».

В числе членов жюри «Святого Владимира» - многие известные в России представители кинематографа и телевидения. Среди них - стоявший у истоков создания популярнейшей советской молодёжной телепередачи «До 16 и старше» режиссёр и продюсер Алексей Комов.  

АЛЕКСЕЙ КОМОВ, режиссёр, продюсер, член жюри кинофестиваля «Святой Владимир»: «Вот то, что представлено на этом фестивале, неважно, что-то лучше, что-то хуже. Понятно, что на одном уровне ребята с федерального канала и откуда-то из глубинки {не могут быть}, ну, технически сложно. Но вот по духу душевности, уж извините за тавтологию, все фильмы прекрасные. Доброта, человечность и понимание сегодняшних проблем человеческих».

Незадолго до открытия в программе фестиваля произошли изменения. Из-за болезни не смогла приехать в Севастополь народная артистка России Светлана Сергеевна Дружинина, которая готовилась представить зрителям свой фильм «Гардемарины. 1787. Мир».

В работе кинофорума принимает участие специальный гость «Святого Владимира» - известный актёр, народный артист России Виктор Сухоруков, эксклюзивное интервью с которым ожидает телезрителей на канале «НТС».

Фестивальное жюри неизменно возглавляет кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Юрий Кара.

ЮРИЙ КАРА, режиссёр, председатель жюри кинофестиваля «Святой Владимир», заслуженный деятель искусств РФ: «Скажу честно, я посмотрел с удовольствием очень многие картины и советую всем получить огромный заряд бодрости, знаний и оптимизма, потому что в наше время это очень важно. И, как говорят, «Бог управляет». Раз он «управил», что будет и десятый фестиваль, то дай Бог ему ещё и двадцать лет, и тридцать лет».

Бесплатные показы фильмов, включённых в программу десятого фестиваля кино- и телефильмов духовно-нравственного содержания «Святой Владимир», проходят до 23 октября в зале ретрокинотеатра «Украина» на улице Ленина, 51. Отдельные сеансы состоятся в кинотеатре «Москва» и в Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея». Ознакомиться с программой показов можно на сайте фестиваля и в социальных сетях. 

Максим Давыдов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-10-21T14:58:00
В Севастополе открылся десятый кинофестиваль «Святой Владимир»
В Севастополе открылся десятый кинофестиваль «Святой Владимир»
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку