В Севастополе открылось первое отделение Российского движения детей и молодёжи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылось первое отделение Российского движения детей и молодёжи
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylos-pervoe-otdelenie-rossiyskog-44432/
        )

)

В Севастополе открылось первое отделение Российского движения детей и молодёжи

29.12.2022, 09:00

В севастопольской школе №14 открылось первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Школьники стали инициаторами создания площадки для воплощения своих идей и проведения тех акций, которые им близки. На торжественной церемонии открытия отделения присутствовал и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя Максим Кривонос.

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» – это совсем молодая детско-юношеская организация, которая родилась в Севастополе, и теперь стала всероссийской. В апреле этого года идею о создании Движения озвучила Президенту страны ученица из нашего города Диана Красовская.

АННА МОЛЧАНОВА, председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи в Севастополе: «Отличительной чертой является то, что его предложила ученица Севастополя, т.е. это детская инициатива, и дальше взрослые наставники всё равно стараются сохранить эту изюминку движения, т.е. поддерживать инициативы детей. Так и инициатива создания первичных отделений не только в городе Севастополе, но и по всей стране, будет исходить от детей»  

Первичным отделением в Севастополе стала школа №14.

АННА МОЛЧАНОВА, председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи в Севастополе: «Несмотря на то, что региональное отделение уже создано, и, может быть, некоторые люди считают, что региональное отделение – это основное, всё равно вся работа в детском движении, как и в любом движении, происходит на местах – там, где всё рождается. Там, где рождается идея, там, где находятся дети – т.е. в школе. Поэтому создавать первичное отделение, т.е. ту основную базовую ячейку, где дети будут думать, создавать и принимать решения вместе со своими взрослыми наставниками, необходимо непосредственно в образовательной организации»

Практически в каждом образовательном учреждении нашего города существует пространство для детских инициатив.

ВАРВАРА СОФИНА, ученица 5-В класса школы №14: «Для меня это, наверное, то, что принимать участие в разных конкурсах, в развитиях. Например, мы с нашей школой делаем ёлки, делаем благотворительность для детских домов. Я хочу осуществить проект, чтобы от нашей школы мы поехали в «Артек» и сделали какое-нибудь доброе дело».

По структуре в Движении есть и региональные отделения, и местные, в которых «председателем первички» может стать каждый – эта выборная должность. Председатели вместе с остальными участниками организации выбирают мероприятия, в которых они примут участие.

АННА МОЛЧАНОВА, председатель совета регионального отделения Российского движения детей и молодёжи в Севастополе: «Сейчас нет какого-то конкретного плана мероприятий. Пока что у нас есть такие акции, которые дети предложили сами – это как то, что мы сегодня уже анонсировали. «Российский детский Дед Мороз» - это когда дети хотят сказать «спасибо». … и поздравить тех взрослых, которые работают в новогодние праздники. Возможно, праздник не так чувствуется на рабочем месте, поэтому дети хотят прийти, поздравить и подарить какие-то не купленные подарки, а те, которые сделаны своими руками».

Первый съезд участников Российского движения детей и молодёжи прошёл в Москве 18 и 19 декабря. В нашем городе движение только набирает обороты – пока участников всего 17.

Мария Легина, «Севинформбюро» 


2022-12-29T09:00:00
В Севастополе открылось первое отделение Российского движения детей и молодёжи
В Севастополе открылось первое отделение Российского движения детей и молодёжи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В компании «Севэнергосбыт» рассказали, как рассчитывается плата за общедомовые нужды
30.03.2023, 19:11
Графа «Общедомовые нужды» в квитанции за электричество вызывает вопросы у жителей улицы Коли Пищенко. Севастопольцы считают, что им приходится платить за тех, кто не подаёт показания счётчика
В Департаменте городского хозяйства рассказали, кто ухаживает за старым севастопольским кладбищем
30.03.2023, 18:57
В Департаменте городского хозяйства Севастополя рассмотрят возможность благоустройства старого кладбища на улице Пожарова
В Балаклаве на горе Аскети снесут незаконные постройки
30.03.2023, 18:41
11 владельцев земельных участков в СНТ «Благодатный» в Балаклаве, которое находится рядом с «Северным фортом», должны снести свои постройки
Директор «Херсонеса Таврического» Елена Морозова отказалась от исков к Андрею Маслову
30.03.2023, 18:17
Эту информацию руководитель учреждения подтвердила в беседе с нашими коллегами из интернет-портала ForPost
ЦБ расширил список севастопольских нелегалов
30.03.2023, 16:09
Еще одна севастопольская компания на этой неделе пополнила список организаций с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке
В Севастополе открыли памятную доску матросу Абдокову, погибшему в ходе спецоперации
30.03.2023, 15:40
Матрос Леонид Абдоков погиб при выполнении боевых задач на Мариупольском направлении