В Севастополе открылись новогодние ёлочные базары – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылись новогодние ёлочные базары
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылись новогодние ёлочные базары
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylis-novogodnie-yelochnye-bazary-49032/
        )

)

В Севастополе открылись новогодние ёлочные базары

18.12.2023, 18:20

В Севастополе открылись ёлочные базары. Приобрести новогоднее хвойное дерево можно во всех районах города. В частности, соснами и елями торгуют возле торгового центра «Муссон», у рынка «Славянский базар» на улице Павла Силаева и в экопарке «Лукоморье».

Несмотря на огромный ассортимент искусственных елей, многие севастопольцы всё равно предпочитают встречать Новый год рядом с живой, ароматной и пушистой лесной красавицей. В основном деревья к нам везут с материка: из Пермского края, Свердловской и Пензенской областей, Башкирии и Удмуртии. Сосны и ели там не выращивают специально: рубят осенью на сельхозугодьях, где те вырастают как «самосевки» рядом с лесными массивами.

Цена новогоднего дерева – от 1000 до 1300 рублей за метр. На базарах можно найти как совсем миниатюрные ёлочки, так и трёхметровые сосны, больше подходящие для украшения двора.

АНДРЕЙ, продавец ёлочного базара: «Пик [продаж] всегда начинается с 20-х чисел, то есть 22-23-25-е и т.д. Спрос в принципе остаётся более-менее стабильным. То есть динамика продаж и спроса не падает».

Чтобы вечнозелёное дерево радовало дольше, после покупки ему стоит устроить ванну, а также следить за температурным режимом. Если в квартире очень тепло, ель простоит максимум неделю, поэтому практичнее выбрать сосну.

АНДРЕЙ, продавец ёлочного базара: «Когда вы приносите дерево домой, ставим его под холодный душ, хорошенечко проливаем. Тем самым что мы делаем? Смываем, естественно, пыль, смываем грязь. Дерево пьёт, ставим в водичку, желательно. Старый, обычный наш способ: ведро, камни, вода. И дерево может простоять… ну некоторые люди особо отчаянные, говорят, выбрасывали в мае месяце и даже дало новые побеги».

А вот на новогоднем базаре в «Лукоморье» можно не только приобрести ёлочку, но и затем, уже после праздников, утилизировать её наиболее экологичным образом.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, директор экопарка «Лукоморье»: «После десятого января мы открываем пункт приёма этих же ёлочек, сосен, которые потом будем использовать и дадим им вторую жизнь. Для того, чтобы мульчировать[почву] и использовать в приём пищи животным, и для улучшения почвы в парке».

Все ёлочные базары в Севастополе будут работать до 31 декабря.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-12-18T18:20:00
В Севастополе открылись новогодние ёлочные базары
В Севастополе открылись новогодние ёлочные базары
Другие материалы об этом
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра
Приём по вопросам ЖКХ провела сенатор Екатерина Алтабаева
04.04.2026, 14:57
Тематические приёмы всегда проходят совместно с представителями органов исполнительной власти
Жители дома №66 на пр. Ген. Острякова добились проверки Госжилнадзора
04.04.2026, 13:44
Специалисты ведомства оценили, как управляющая компания справилась с ликвидацией протечек.
Уголовное дело за наркотики и защита прав предпринимателей – Прокурорский надзор
04.04.2026, 12:53
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За неделю с 30 марта по 3 апреля сотрудники ведомства провели 37 проверок
В Севастополе отметили 11-летие регионального отделения студенческих отрядов
04.04.2026, 12:16
Торжественная встреча прошла на площадке «Нового Херсонеса».