В Севастополе открылись этнокультурные мастерские для взрослых и детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылись этнокультурные мастерские для взрослых и детей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylis-etnokulturnye-masterskie-dlya-vzroslykh-i-detey-2500/
        )

)

В Севастополе открылись этнокультурные мастерские для взрослых и детей

01.02.2017, 19:33

Работа с деревом, красками и глиной – и все ради того, чтобы лучше общаться. В Севастополе открылись «Этнокультурные мастерские ручного труда». Устроены они по принципу арт-мастерских, каждый пришедший сюда находит занятие по душе – будь то плотницкое искусство, создание вышивки, скульптуры или абстрактной картины. В труды учеников мастерских вгляделась и наша съемочная группа. 

Для семилетних плотников и резчиков по дереву, казалось бы, нет задач невыполнимых. Могут и вешалку из ветки дерева сделать, и колодец – прообраз настоящего сруба. Уроки труда в школе они помнить еще не могут – здесь за их первыми шагами в искусстве обращения с деревом приглядывает мастер Сергей Колежук – педагог со стажем, большой любовью и интересом к делу. 

СЕРГЕЙ КОЛЕЖУК, педагог, преподаватель труда:

«Здесь на стекле входном написано: «Поправь праздность разума и блуждания души с помощью полезного труда, выполняя его своими руками». Это монах Теодор, ювелир, 16 век, это его слова».

О том, что совместный труд сближает – знали давно. Но вот только когда это правило на излете советской эпохи превратилось в лозунг, а уроки труда – в нечто принудительное, о ручном труде в школах постепенно забыли. За эти десятилетия оказалось, что уроки-то на самом деле нужные, а всевозможные гаджеты не прибавляют радости, и даже наоборот – отрицательно влияют на возможности детей находить общий язык с окружающим миром. 

МАРГАРИТА БЕРЕЖИЦКАЯ, психотерапевт:

«После того, как мы делали лагерь в МГУ, я была там ведущий детской группы и удивилась, как много агрессии у детей. Как много детей приезжих, которые из разных городов разное слушают на разных каналах – это был шок, как много этого и неспособности связываться друг с другом, дружить».

В этнокультурных мастерских работа с учениками идет в паре – одновременно с педагогом за трудами учеников следит и психолог – чтобы вовремя успеть откорректировать и психологические проблемы, вроде излишней агрессивности или неспособности работать в команде. 

ТАТЬЯНА МУХИТОВА, руководитель  проекта «Этнокультурные мастерские ручного труда»: 

«Формат арт-центра подразумевает, что, сколько бы народу не пришло, все могут здесь занять себя. Это тоже определенное мастерство – сделать так, чтобы пространство работало».

Есть среди учеников мастерских и взрослые – кому-то интересно получить вторую профессию, ну, а кто-то просто следует мечте в виде собственноручно созданного скейта или картины. Каждому найдется и место, и время. И судя по растущему количеству запросов на обучение ручному труду – это то, что все давно хотели знать и уметь. 

Ксения Егорова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-02-01T19:33:00
В Севастополе открылись этнокультурные мастерские для взрослых и детей
В Севастополе открылись этнокультурные мастерские для взрослых и детей
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки