В Севастополе открыли первую производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту средств воздушно-космической обороны – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открыли первую производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту средств воздушно-космической обороны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открыли первую производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту средств воздушно-космической обороны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryli-pervuyu-proizvodstvenno-tekhnicheskuyu-bazu-po-servisnomu-obsluzhivaniyu-i-rem-3565/
        )

)

В Севастополе открыли первую производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту средств воздушно-космической обороны

30.07.2016, 18:07

Накануне Дня военно-морского флота России, 30 июля в Севастополе открыли производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию средств ПВО. Инициатором проекта в городе-герое выступил концерн воздушно-космической обороны «Алмаз – Антей». Предприятие будет заниматься ремонтом военной и специализированной техники всего региона. Первые контракты могут заключить уже в начале 2017 года.  

Рабочие цеха и административные здания установили на территории завода судовой светотехники «Маяк». Стройка началась в мае, на пустыре. Местные деревья решили не вырубать, их аккуратно огородили бордюром. На создание функционирующей базы ушло около 80-ти дней. Ранее для проведения сервисного обслуживания в Крым направляли выездные бригады с материка. Теперь на полуострове появилась стационарное подразделение, которое в состоянии оказывать полный спектр ремонтных работ.

БОРИС БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, заместитель генерального директора по экономике концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей»:
«Центр сервисного обслуживания и ремонта во всех случаях очень многофункциональный. Это и метрология, и гидравлика, и радиоэлектроника. Все виды работ, которые находятся на вооружении военной техники здесь будут применены. Причём, будут вноситься новаторские решения, которые у нас есть» 

Обеспечивать работу центра сервисного обслуживания будет дочерняя организация концерна, головное производственно-техническое предприятие «Гранит». В их структуре это уже 10-й военно-промышленный объект на территории России.

Набирать на работу планируют местных специалистов. Количество рабочих мест также будет расти. Так, в начале 2017 года в штате сервисного центра будут трудиться около 100 человек, к 2018 году эту цифру планируют увеличить в три раза.

БОРИС БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, заместитель генерального директора по экономике концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей»:
«Зная рынок рабочей силы в Севастополе, мы понимаем сколько здесь квалифицированных людей. Здесь Черноморский флот, здесь много военных, училищ. Поэтому мы здесь не видим недостатка кадров, будем формироваться преимущественно за счёт местных» 

Уже сейчас ведутся переговоры о заключении первых контрактов. Главным клиентом предприятия станет Черноморский флот Российской Федерации. Сервисное обслуживание будут проводить не только для современных зенитных комплексов, но и для устаревшей техники. Называются и примерная стоимость заказа – 300 миллионов рублей.

БОРИС БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ, заместитель генерального директора по экономике концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей»:
«Флот испытывает такую потребность. Сейчас в рабочих встречах с флотом, с командованием флота мы об этом говорим. Это будет выполняться безусловно. Флот испытывает такую потребность, и мы к такому готовы. Я считаю, что это реальный объём» 

Есть планы и по развитию комплекса. В будущем на этой же территории может появиться центр технической компетенции. На его базе будут разрабатываться и тестироваться инновационные наработки в сфере воздушно-космической обороны. Здесь же будут проводить дополнительное обучение сотрудников центра. 

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-07-30T18:07:00
В Севастополе открыли первую производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту средств воздушно-космической обороны
В Севастополе открыли первую производственно-техническую базу по сервисному обслуживанию и ремонту средств воздушно-космической обороны
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.