В Севастополе открыли модельную библиотеку для молодёжи – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открыли модельную библиотеку для молодёжи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открыли модельную библиотеку для молодёжи
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryli-modelnuyu-biblioteku-dlya-mo-25170/
        )

)

В Севастополе открыли модельную библиотеку для молодёжи

28.02.2020, 18:51
В Севастополе открыли модельную библиотеку для молодёжи

Из обычной читальни в пространство нового поколения. 28 февраля в Севастополе открылась модельная библиотека «Центр молодёжных инициатив». В 2018 году в здании прошёл капитальный ремонт с переформатированием читательских зон и книгохранилища. В прошлом году помещение оснастили компьютерным оборудованием и специализированной мебелью. Теперь обновлённая библиотека нового формата станет точкой притяжения не только для школьников, но и для молодёжи и взрослых читателей.


Здесь всё говорит о недавних преобразованиях. Помещение библиотеки возрастом почти полвека после капитального ремонта стало ярче и просторнее. Здесь появились тихие читательские зоны с современной комфортной мебелью, компьютеризированные места с выходом в удалённые электронные ресурсы и отдельная зона – коворкинг-центр. Здесь читатели могут свободно общаться, собирать дискуссионные клубы и проводить лектории.

МАРИНА МАРТИРОСОВА, заведующая библиотекой-филиалом №3, модельной библиотекой «Центр молодёжных инициатив»: «Нашим читателям, молодым ребятам и всем желающим будут доступны, во-первых, информационные ресурсы, которые у нас сейчас появились – это интерактивная доска, это плазма, это пять компьютерных мест, это выход в интерне, это информационное обслуживание по высшему уровню».

Библиотека полностью соответствует стандартам современного формата – модельного. Он предполагает не только популяризацию литературы, но и создание площадки для коммуникации читателей.

НИКОЛАЙ КРАСНОЛИЦКИЙ, начальник Главного управления культуры Правительства Севастополя: «Это библиотеки, в которых обязательно предусматриваются места для проведения массовых мероприятий. То есть библиотека у нас сейчас становится не просто местом, в которых люди знакомятся с книгами, читают книги, берут на дом книги, но и местом проведения массовых мероприятий как для взрослого населения, так и для молодёжи, для детей. В перспективе, ну, все 40 филиалов мы вряд ли сделаем модельными библиотеками, но около одной трети мы постараемся сделать».

Современное оборудование позволит проводить в библиотеке нового формата встречи читателей и презентации. Для сотрудников открывается возможность создания большого количества мест для работы с электронными источниками, составить электронную базу данных книг. Посетители смогут обратиться к фондам электронной Президентской библиотеки, находясь в читальном зале. Несмотря на то, что перед читателями открывается масса нововведений, традиционная книга не уйдёт на второй план, убеждена директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя Елена Волкова.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя: «Мы соединяем традицию и современность, сохраняя традиционный печатный источник – книгу, мы в свою деятельность включаем компоненты новых информационных технологий. Это даёт усиленный эффект, более позитивный эффект. То есть новые технологии нам только в помощь. И ни в коем случае они не могут вытеснить из библиотеки главное сокровище, как я уже сказала, - книгу».

В читальне модельного формата создали доступную среду для посетителей любого возраста и социального статуса. Предусмотрели также инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями здоровья. Библиотека-филиал №3 стала второй модельной в Севастополе. На её капитальный ремонт потратили чуть более 2,5 миллионов рублей, около 1,8 миллионов понадобилось на техническое оснащение. В 2020 году в нашем городе преобразится ещё два филиала – пятый и двенадцатый.

Маргарита Чернухо, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-02-28T18:51:00
В Севастополе открыли модельную библиотеку для молодёжи
В Севастополе открыли модельную библиотеку для молодёжи
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя