В Севастополе открыли крупную газозаправочную станцию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открыли крупную газозаправочную станцию
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryli-krupnuyu-gazozapravochnuyu-s-18035/
        )

)

В Севастополе открыли крупную газозаправочную станцию

11.06.2019, 11:29

Экологическое топливо без очередей. В Севастополе открылась вторая в городе газовая заправочная станция. Новый комплекс, в который входит 8 заправочных постов и 2 компрессора, должен заметно оптимизировать работу общественного транспорта. Ранее в Севастополе на 185 автобусов, использующих в качестве топлива метан, приходилась лишь одна колонка.

Для водителя «Севэлектроавтотранса» Фёдора Гречишкина, открытие новой заправочной станции – настоящий праздник. Рассказывает: до этого автобусы стояли по 3-4 часа в очередях за голубым топливом. Теперь же вся процедура занимает несколько минут.

ФЁДОР ГРЕЧИШКИН, водитель ГУП «Севэлектроавтотранс» им. А. С. Круподёрова: «Для нас это праздник! Мы приходим, пожалуйста, подъехал, 6-7 минут – заправил. И здесь заправляют холодным газом. Там заправляли горячим, потому что тут компрессоры разные, а там всего 1 компрессор, который гнал горячий воздух».

Температура метана при заправке значительно сказывается на расходе топлива – чем она ниже, тем большую дистанцию автобус сможет проехать. Сама технология использования газа автомобилями имеет несколько преимуществ. Мало того, что это – дешёвая альтернатива бензину, так ещё и экологически безопасная.

ЕВГЕНИЙ МАКОВ, член совета директоров ООО «Севастополь Нефтепродукт»: «Если вы обратите внимание на стоимость основных видов жидкого топлива: дизель и бензина – каждое из них стоит более 40 рублей, вне зависимости от региона Российской Федерации. Стоимость метана составляет 17,5 рублей. При сходном расходе топлива вы можете сами посчитать легко экономию».

По словам губернатора Дмитрия Овсянникова, сейчас прорабатывается вариант строительства ещё одного газового заправочного комплекса, который обеспечит все потребности частного и государственного автопарка. Но сперва городу предстоит решить земельные вопросы.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «С этим у нас пока сложно, с выделением земельного участка и с коммуникациями. Это обязательство города, это условия для переговоров с инвестором. Де-факто тот уровень общественного транспорта данной заправке хватает. Но с учетом прихода новых автобусов, с учетом дальнейшей газификации и то, что мы перевозчиков общественного транспорта всё равно будем ориентировать на газ – через 2 года столкнемся с той же самой проблемой, с которой столкнулись год назад. Нам важно равномерное распределение заправок».

О необходимости расширения газозаправочного комплекса в Севастополе говорит и утвержденное Правительством города решение о субсидировании переоборудования городского частного транспорта на газовое топливо, в размере 50% от стоимости работ. Подобное нововведение позволит на протяжении трёх лет переводить на газ порядка 1000 автомобилей в год.

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-06-11T11:29:00
В Севастополе открыли крупную газозаправочную станцию
В Севастополе открыли крупную газозаправочную станцию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд