В Севастополе представили фотовыставку, посвящённую Всемирной неделе поддержки грудного вскармливания, которая проходит с 1 по 7 августа. Экспозиция открылась в городской больнице № 5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка в рамках проекта «Молочная река», поддержанного Фондом президентских грантов.
Нередко в наше время представительницы молодого поколения, в первый раз готовящиеся стать мамами, наотрез отказываются от грудного вскармливания, мотивируя свой выбор сохранением красоты и облегчением собственной жизни. Обращаясь к противницам кормления грудью, медики всеми силами пытаются донести, к каким печальным для здоровья ребёнка последствиям может привезти этот отказ, – от постоянных инфекций в первые месяцы жизни до хронической аллергии в будущем.
ЕЛЕНА ЛЕВАНОВИЧ, заместитель главного врача Городской больницы №5 по акушерству и гинекологии: «К сожалению, наверное, это и где-то в семье теряются эти ценности. Мамы не передают своим детям то, что ты беременна, надо родить, надо обязательно кормить, потому что это ценное грудное молоко, которое формирует здоровье нашего ребёнка. Это становление кишечной микрофлоры, этим мы избегаем таких нежелательных моментов, когда дети мучаются коликами, газиками и так далее. И это аллергические реакции. Потому что, если мы кормим смесью с момента рождения, то, статистика – вещь упрямая, эти дети – будущие аллергики».
Открывшаяся на базе городской больницы №5 – Центра здоровья матери и ребёнка фотовыставка представляет лучшие фотоработы с изображением молодых севастопольских мам и их детей. Её организовала автономная некоммерческая организация «Мама» в рамках берущего начало в 2019 году проекта «Молочная река».
ВЕРОНИКА САВИНА, директор АНО «Мама»: «Конечно, идея была показать другим и приводить наше общество к отношению к грудному вскармливанию, чтобы это было нормально, естественно, чтобы у нас не возникало каких-то споров и распрей. Если женщина кормит – это нормально. Вот такое должно быть отношение. Вы, наверное, тоже сталкивались с какими-то ситуациями, как был несколько лет назад скандал в Третьяковке, когда женщину выставили кормящую. И теперь в Третьяковке есть специальная лавочка, на которой женщины могут покормить»»
В открытии выставки приняли участие выступившие в роли моделей участницы проекта и их дети, а также автор представленных снимков – севастопольский семейный и детский фотограф Ольга Шестакова.
ОЛЬГА ШЕСТАКОВА, семейный и детский фотограф: «Я же тоже мама. У меня два сына. Я кормила их грудью, я знаю, что это такое – все радости от кормления, от общения с ребёнком. Нам очень повезло. Все ребята, все детки вели себя просто замечательно на съёмке. Но подготовка начинается задолго до съёмки. Мы очень долго обсуждали образы, студии».
НИНА КУДРЯВЦЕВА, участница фотопроекта: «Фотоссесия проходила, благодаря фотографу, замечательно. Ну, не берём нюансы с ребёнком. Конечно, было непросто. Но сам проект, сама фотосессия прошла очень гладко, помогли с образом. Всё было замечательно».
Представленные фотографии теперь смогут увидеть все посетители Центра охраны здоровья матери и ребёнка. Также в Севастополе продолжает работу Школа поддержки грудного вскармливания, открывшаяся шесть лет назад. В ней будущие мамы имеют возможность изучить самые важные нюансы этого процесса.
Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»























