В Севастополе открыли бюст легендарного комбата Степана Неустроева – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открыли бюст легендарного комбата Степана Неустроева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открыли бюст легендарного комбата Степана Неустроева
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryli-byust-legendarnogo-kombata-s-42465/
        )

)

В Севастополе открыли бюст легендарного комбата Степана Неустроева

13.08.2022, 16:17

В Севастополе состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Степана Андреевича Неустроева. За день до церемонии, 12 августа советскому офицеру, штурмовавшему Рейхстаг, исполнилось бы 100 лет. Монумент с образом легендарного комбата установили в сквере, уже носящем его имя – в районе проспекта Октябрьской Революции.

Последние годы своей жизни Степан Андреевич Неустроев провёл в Севастополе. Его не стало в 1998 году. Имя Героя Советского Союза навсегда вписано в историю Великой Отечественной. Когда началась война ему было всего 22, и он прошёл её от первых бомбёжек и до самого Берлина. Именно под командованием Степана Неустроева советские солдаты водрузили Знамя Победы на куполе Рейхстага – это стало символом окончательного разгрома гитлеровской Германии. Уже в мирные годы легендарный комбат служил в Министерстве внутренних дел. Был любящим, заботливым отцом и дедушкой.

ТАТЬЯНА НЕУСТРОЕВА, дочь Героя Советского Союза С. А. Неустроева: «Для меня же он был не просто Герой. Для меня он был моим любимым и родным человеком. Просто папа. Когда у меня в детстве спрашивали: «Тань, у тебя такой знаменитый папа, ты, наверное, его так любишь». Но любила его я и мой брат совсем не за это, а за то, что он у нас самый лучший в мире отец, а потом уже и дедушка. Мне кажется, что папа был самым лучшим в мире дедушкой. Потому что, пройдя вот такие суровые испытания, он всё равно оставался я очень хорошим, добрым человеком, позитивным и с чувством юмора. Для него самое главное было – это его семья».

Бюст Степана Неустроева создавал скульптор из Ростова-на-Дону по фотографиям из семейного альбома. Главным было добиться схожести, рассказала дочь Героя Татьяна Неустроева. И получилось. Теперь совсем ещё юный комбат с наградными медалями на груди, прошедший войну, окидывает добрым взором мирный город-герой Севастополь.

Монумент Степану Неустроеву появился благодаря проекту по сохранению его памяти. Региональная общественная организация «Союз героев города-героя Севастополя» получила грант на 2 миллиона рублей от Правительства Севастополя.

ДМИТРИЙ ПОЛКОВНИКОВ, Герой Российской Федерации: «Всё начиналось с бюста Степаняна. С большими усилиями мы его установили. И когда открывали бюст Степаняна, родилась идея, её поддержало Правительство Севастополя. И если Степаняна мы открывали за собственные средства, то здесь нас поддержало Правительство Севастополя. Нам выделили грант. Очень облегчило нашу деятельность. Спасибо огромное. Ну и в течение года мы занимались, проводили мероприятия». 

На открытие бюста Степана Неустроева пришли сотни севастопольцев. Для многих жителей Гагаринского района это – долгожданное событие. Именно благодаря инициативе общественности монумент Герою Советского Союза все-таки занял своё почётное место.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Я благодарен общественности города-героя Севастополя за этот проект. Вы знаете, он, как никогда своевременен. Сегодня, когда мы вновь вынуждены бороться с нацизмом, такие люди как Неустроев дают веру, надежду и понимание, что наше дело правое». 

Несмотря на то, что Степан Андреевич Неустроев родился на Урале, его имя тесно связано с Севастополем. В его честь названа общеобразовательная школа № 37, а также площадь в Гагаринском районе города, которая находится недалеко от дома, где когда-то жил Герой Советского Союза.

Яна Ветренюк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2022-08-13T16:17:00
В Севастополе открыли бюст легендарного комбата Степана Неустроева
В Севастополе открыли бюст легендарного комбата Степана Неустроева
Другие материалы об этом
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».
На Воронцовой горе в экопарке «Лукоморье» установили колесо обозрения
29.05.2026, 19:10
Вскоре аттракцион откроется для посетителей
Знаков не видно: горожане бьют тревогу из-за опасной растительности у дорог
29.05.2026, 18:30
Жители города жалуются на заросли нескошенной травы вдоль дорог и вблизи пешеходных переходов
У севастопольских предпринимателей будет ещё год на обновление внешнего вида НТО
29.05.2026, 17:09
Соответствующее постановление приняли на заседании Правительства города
В Севастополе прошёл показ столичного спектакля «Дорога»
29.05.2026, 16:19
Спектакль исследует актуальный в любое время феномен — выбор и его последствия