В Севастополе открылась выставка в честь 100-летия пионерии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка в честь 100-летия пионерии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-v-chest-100-letiya-43297/
        )

)

В Севастополе открылась выставка в честь 100-летия пионерии

11.10.2022, 12:00

В кинотеатре «Украина» состоялось открытие выставки «Пионерский наш отряд». Её приурочили к 100-летию создания первой ячейки этого движения в нашем городе. На выставке представлено более двухсот экспонатов из коллекции Музея обороны Севастополя.

Пионерское движение возникло в Советском Союзе 19 мая 1922 года. А в октябре первый отряд появился и в Крыму. Его создала комсомольская ячейка Севастопольского морского завода. Первыми пионерами стали младшие братья комсомольцев.

В честь 100-летия организации в кинотеатре «Украина» открылась выставка. В ней собрано более 200 экспонатов: от формы севастопольских пионеров до копий документов.

ЮЛИЯ СТОГНИЙ, старший научный сотрудник Музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Экспонаты собирал музей героической обороны и освобождения Севастополя на протяжении всей своей истории. У нас собрана уникальная коллекция. Ну, как и в любой коллекции у нас были белые пятна, и поэтому пробелы помогли восполнить партнеры нашей выставки – это севастопольское региональное отделение российского движения школьников и севастопольская пионерская организация».

В 1992 году на смену пионерии пришёл Союз детских организаций Севастополя. Он продолжил многие традиции пионеров. Не забывают о них и сейчас: с 2016-го ежегодное шествие по центрального городскому кольцу организует Российское движение школьников.

В 2022 году в «Артеке» учредили Российское движение детей и молодёжи – оно объединит всех ребят нашей страны в единую организацию. Современные пионеры, несомненно, станут частью движения.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «И я вижу, что сегодня на выставке есть ребята, которые сегодня стали пионерами. Это их убеждение. Мы, безусловно, рады, что это активные ребята, потому что, независимо от того, по каким причинам они выбрали эту организацию, я уверена, что это люди, которые хотят работать для города, хотят работать для нашей страны».

От пионеров Советского Союза у сегодняшних участников движения остался не только галстук цвета Красного знамени, но и целеустремленность, желание поддерживать тех, кто нуждается в помощи, и любовь к Родине.

АНАСТАСИЯ ГУЛА, член Ленинского коммунистического союза молодёжи Севастополя: «Я считаю, что пионеры для города Севастополя это большая гордость, потому что именно эти ребята действительно готовы жить, учиться и бороться. Сейчас пионеры занимаются очень большими делами. Например, это волонтеры. Это люди, которые постоянно помогут, даже если самим тяжело».

Узнать об истории движения, его развитии в наши дни, а также увидеть уникальные экспонаты севастопольцы и гости города могут на выставке «Пионерский наш отряд». Она продлится до 15 января.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-10-11T12:00:00
В Севастополе открылась выставка в честь 100-летия пионерии
В Севастополе открылась выставка в честь 100-летия пионерии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане