В Севастополе открылась выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после революции 1917 года» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после революции 1917 года»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после революции 1917 года»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-russkaya-pravoslavnaya-tserkov-i-dom-romanovykh-posle-revolyutsii-19-2406/
        )

)

В Севастополе открылась выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после революции 1917 года»

24.05.2017, 20:48

В Севастополе открылась выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после революции 1917 года». Экспозицию развернули в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». В неё вошло более ста экспонатов, среди них – подлинные документы, фотографии, которые рассказывают о взаимной поддержке Русской Православной Церкви и Дома Романовых в тяжелое время поcле революции. Тогда правящая династия оказалась в изгнании, а вера в Бога, как и многие идеалы и ценности, подвергалась атакам большевиков.

«Основу выставки составляет архив Российского Императорского Дома, который находился за рубежом. Сейчас часть его находится в Мадриде. Другая часть перевезена в Россию и передана в государственный архив. Наша экспозиция собиралась не так долго, работу мы над ней начали в прошлом году. Потому что очень много документов, разумеется, не все мы можем показать, просто из-за того, что не хватает площади», – отмечает советник Канцелярии Российского Императорского Дома Владислав Пилькевич.

Владислав Пилькевич рассказал, что работать над архивом Российского Императорского дома начали еще в середине 1990 годов. Тогда исследователи приводили в порядок сохранившиеся документы. По словам организаторов, главная цель выставки – продемонстрировать положение Дома Романовых после изгнания.

«Мы хотели поведать о непрерывающейся связи времен, которые хранят две институции. Одна – духовная: как Русская Православная Церковь. Вторая – историческая: как Российский Императорский дом. Независимо от политической обстановки, они сохраняют свое предназначение», – уверен Владислав Пилькевич.

Погрузиться в историю Дома Романовых может каждый желающий. Экспозиция находится в выставочном зале на втором этаже Византийского корпуса на территории Херсонеса – она пробудет в нашем городе до 10 июня.

2017-05-24T20:48:00
В Севастополе открылась выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после революции 1917 года»
В Севастополе открылась выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после революции 1917 года»
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 13 маленьких ланей
29.06.2026, 16:46
Радуют глаз гостей и другие детёныши, которые родились весной – цыплята и козочки
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой