В Севастополе открылась выставка работ цифрового художника Ксении Прохоровой – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась выставка работ цифрового художника Ксении Прохоровой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка работ цифрового художника Ксении Прохоровой
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-rabot-tsifrovogo-kh-56141/
        )

)

В Севастополе открылась выставка работ цифрового художника Ксении Прохоровой

19.09.2025, 13:36

В библиотеке-филиале №5 на ул. Маршала Бирюзова, 9 открылась выставка работ цифрового художника Ксении Прохоровой. В экспозиции представлены картины, которые девушка создавала на протяжение трёх последних лет. Это целая серия произведений с элементами авторской анимации и дополненной реальности, а также литературной составляющей.

Все работы на камерной выставке Ксении Прохоровой посвящены родному Севастополю. Художник отразила в своих произведениях чувства и эмоции, которые бережно фиксировала на протяжении трёх последних лет. В качестве инструмента вместо традиционных кистей, карандашей и красок, девушка использовала программу Photoshop.

КСЕНИЯ ПРОХОРОВА, художник: «То есть картины, представленные на выставке, все цифровые и сделаны на компьютере. Кроме всего прочего они с дополненной реальностью. Что это значит? Это значит, что зритель, когда приходит на выставку, может навести телефон на любую картину и картина «оживёт». Он сможет погрузиться в историю более полно, и увидеть что-то, что распространиться за пределы одного кадра – анимацию».

Экспозиция под названием «О нас. Севастопольские хроники» разместилась в библиотеке-филиале №5 на ул. Маршала Бирюзова, 9. Помимо «оживших» при помощи «цифры» картин, художник подготовила для зрителей два произведения в так называемой «аналоговой анимации».

КСЕНИЯ ПРОХОРОВА, художник: «Это анимация, которая «оживает» у зрителя в руках. Он листает бумажки, и на его глазах при помощи перелистывания листов герои начинают двигаться, переживают какие-то истории».

Новую выставку можно лицезреть классическим способом, визуально разглядывая представленные произведения. Кроме того, при помощи мобильного приложения посетители могут увидеть продолжение мысли автора.

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, посетитель выставки: «Тут важно не только, как выглядят сами произведения, но и то, о чём рассказывает художник – что он переживает, как выглядит площадка, в которой всё это проводится. Потому что всё это собирается в цельный образ, и это тоже очень важно для зрительского, посетительского опыта».

Выставка цифрового художника Ксении Прохоровой «О нас. Севастопольские хроники» продолжит свою работу в библиотеке-филиале № 5 до 12 октября включительно. Вход свободный.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-09-19T13:36:00
В Севастополе открылась выставка работ цифрового художника Ксении Прохоровой
В Севастополе открылась выставка работ цифрового художника Ксении Прохоровой
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь