В Севастополе открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья «Навстречу жизни»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья «Навстречу жизни»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-rabot-lyudey-s-ogr-9448/
        )

)

В Севастополе открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья «Навстречу жизни»

30.11.2018, 19:32

Люди с безграничными возможностями: 30 ноября в холле Законодательного собрания Севастополя открылась выставка «Навстречу жизни», приуроченная к Международному дню инвалида. На ней представлены работы людей с ограниченными возможностями здоровья: книги, вышивки, самодельные куклы и изделия из шоколада. Что еще умеют особенные севастопольцы – в нашем сюжете.

Людмила Епифанова перенесла два инсульта, какое-то время у неё была полностью парализована левая сторона тела. В это трудно поверить, глядя на её картины, вышитые бисером. Женщина рассказывает: именно творчество помогало восстанавливать мелкую моторику.

ЛЮДМИЛА ЕПИФАНОВА, инвалид I группы, участница выставки: «Для начала взяла спицы в руки, пыталась держать их в руках. Потом меньше работу, ну, мелкую работу – иголочку с ниточками. Вот, захотелось мне вышить. Сначала была иконка, Владимирская. Потом побольше, большие картины уже начала вышивать. Ну, это творческое развитие. Надо развиваться, возвращаться к обычной жизни, вот. В конце концов, мы еще не умерли, мы живые!»

Кроме картин из бисера, здесь и поделки из ракушек, и книги, и цветы из стали. Все это – результат усердной работы людей с ограниченными возможностями здоровья.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «На самом деле, это люди с безграничными возможностями. Не скажешь, что это, например, цветы, которые сделаны человеком, который не видит. Или вышивки, которые сделаны человеком с ограниченными возможностями движения. Книги написаны, сделаны красивые цветы, картины. Мне кажется, это лучшее подтверждение того, что человек, вообще-то, может всё».

Председатель Законодательного собрания города уверена: севастопольцы обязательно должны познакомиться с творчеством этих особенных людей. Именно поэтому Екатерина Алтабаева помогла организовать выставку в здании Законодательного собрания.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя:

 - Я думаю, что тот, кто будет сюда приходить, даже не зная вас, может быть, визуально, вашим работам точно скажет спасибо. Потому что, ну, я не знаю, они все сделаны с любовью. И они такие у вас теплые, с энергией такой.

 - С душой!

 - Совершенно верно. И это видно. Поэтому просто огромное спасибо. Сегодня такой день, когда вот у нас первая такая выставка. Но мне очень хотелось бы, чтоб такие выставки у нас еще повторялись.

Организаторы рассказывают: для людей с ограниченными возможностями здоровья творчество – это своеобразная терапия, которая помогает сосредоточиться, побороть страх, справиться с недугом.

ИРИНА ПЕТРИЧЕНКО, заместитель председателя Севастопольской общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»: «Одним из направлений деятельности нашей организации является развитие творческих способностей у людей с инвалидностью. В связи с тем, что люди потеряли здоровье, получили инвалидность, они часто замыкаются в себе. Цель нашей организации – помочь людям побороть страх, выйти опять к людям, и даем возможность, ищем такие моменты, то, что у человека осталось сохранным».

В настоящий восторг Екатерину Алтабаеву привели куклы в стиле ТИЛЬДА, которых шьет своими руками Ольга Ларкина. После двух операций на позвоночнике женщина полностью восстановиться не смогла, но продолжает заниматься творчеством.
 - Можно потрогать?

 - Можно, можно. Они не ломаются.

 - Котики мои, смотрите, какая красотень, да? Ой, такие они, как бы сказать, жизнерадостные, да? Теплые.

 - Потому что шью я их с любовью. Мне это очень занятие нравится.

Удивили зрителей и поделки из кожи – цветы и картины. Но на изготовление такой красоты нужен материал. Рукодельницы говорят, что покупать новую кожу очень дорого, и потому они используют старые кожаные вещи, даря им новую жизнь.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Изготовляют еще и сумочки, портмоне, кошелечки, но для того, чтобы изготовить, особенно побольше изделие, для этого конечно, нужны лоскуты кожи. Поэтому, если есть у кого-то запас, который он не использует, но хотел бы, чтобы из этого вышла вот такая красота, то могут в союз наш отдавать. К сожалению, вот совсем недавно я отдала вещь, которая бы точно здесь пригодилась. Но подумаю еще, там, посмотрю, и найду, наверное. Но помогать будем совершенно точно».

Присоединиться к своеобразной акции может любой желающий. Приносить вещи можно в Севастопольский союз инвалидов, который расположен по адресу: улица Маршала Крылова, 19.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-11-30T19:32:00
В Севастополе открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья «Навстречу жизни»
В Севастополе открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья «Навстречу жизни»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Два сквера и набережную отремонтировали в севастопольской Голландии
15.04.2024, 18:35
К работам приступили в прошлом году, когда город получил финансирование из бюджета Москвы
Участники конкурса «Учитель года» рассказали детям о милосердии и любви к Родине
15.04.2024, 17:56
В Севастополе продолжаются очные испытания в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024»
Жизни и творчеству Николая Гоголя посвятили первое занятие новой учебной недели
15.04.2024, 16:30
Новой темой «Разговоров о важном» в школах Севастополя стали жизнь и творчество русского классика Николая Васильевича Гоголя
На проспекте Генерала Острякова в Севастополе началась обработка гибнущей сосновой аллеи
15.04.2024, 16:00
Обработка началась 15 апреля и продлится в течение 7-10 дней
В Новом Херсонесе завершилось строительство двух молодёжных центров
15.04.2024, 15:35
В настоящее время специалисты готовятся к сдаче объектов, рассчитанных на 92 человека
Мужчина, справивший нужду на Вечный огонь в Севастополе, отправлен в СИЗО
15.04.2024, 15:05
Приезжего гражданина обвиняют по статье «Осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершённые публично»