В Севастополе открылась выставка «Путь художника»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка «Путь художника»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-put-khudozhnika-44693/
        )

)

В Севастополе открылась выставка «Путь художника»

21.01.2023, 14:54

Полторы сотни картин представили на необычной выставке «Путь художника» в бизнес-центре «Царская пристань». Их авторы – ученики Международной школы рисования «Grafika». 30 талантливых, но пока мало знакомых севастопольской публике живописцев, отобрали свои лучшие работы для показа.

Эта выставка объединила творческих людей с разными судьбами и взглядами на жизнь. Отсюда целый калейдоскоп тем и сюжетов картин, представленных в экспозиции. Авторы – ученики школы рисования «Grafika», которая открылась в Севастополе два года назад. Сегодня в ней обучается свыше сотни учеников.

АНТОНИНА ПЕЙИЧ, директор севастопольской школы Международной сети школ рисования «Grafika»: «У каждого из наших учеников свой путь, свой путь художника. Кто-то хочет развиваться исключительно в портретной живописи, кто-то хочет в интерьерной живописи. И как объединить все их мечты и желания стать художниками и состояться? Поэтому мы придумали, что эта выставка будет называться именно «Путь художника», потому что у каждого из них свой индивидуальный путь».

В школе обучают самым различным видам художественного искусства. Ученики постигают техники создания академического и цифрового рисунка, каллиграфии, скульптуры и других классических и современных направлений живописи.

АНТОНИНА ПЕЙИЧ, директор севастопольской школы Международной сети школ рисования «Grafika»: «Наши преподаватели – это преподаватели только с высшим педагогическим и художественным образованием. А ещё практикующие художники. Это те люди, которые и сами выставляются, и постоянно пишут свои работы. Они могут привнести в обучение, как свои лайфхаки и фишки, так и классическое образование, которое необходимо каждому художнику».

Выставка «Путь художника» помогает молодым талантам заявить о себе. Их фамилии ещё не знакомы широкой публике, но созданные ими картины не остаются без внимания гостей. Три чёрно-белых портрета вызвали особый интерес у посетителей. Их автор Артём Ксензов.

АРТЁМ КСЕНЗОВ, участник выставки «Путь художника»: «Я такой человек, который хочет радовать людей, хочет приносить им удовольствие. Когда ты рисуешь человека, а не, к примеру, кошку, то он как бы себя узнаёт и понимает: «Это я. Меня нарисовали». Когда ты нарисовал животное – классно, мило, а когда ты нарисовал человека, ты уже горд становишься за себя. Мне нравится такие ощущения людям давать, и поэтому я принял решение – только портреты, больше никуда».

Артём Ксензов пришёл обучаться в школу рисования полгода назад. Молодой художник начал постигать техники живописи, что называется, с нуля.

АРТЁМ КСЕНЗОВ, участник выставки: «Я специализируюсь в данный момент на угле и карандашах, но я хочу расширить свои умения в рисовании, поэтому я перехожу сейчас на краски. Почему я выбрал именно уголь и карандаш? Потому что это самый доступный материал, то есть краски с холостом дорогие, а карандаш и бумага бывали всегда. Вот я с них и начал».

ЛЮБОВЬ ДАВЫДОВА, посетитель выставки «Путь художника»: «Я первый раз на такой выставке. Я просто шокирована. Понимаете, есть такие молодые таланты, которые никогда не учились этому, но школа им такое преподала… и такие материалы, и такой подход, руководители такие внимательные. Я просто загорелась желанием учиться тоже рисовать».

Выставка «Путь художника» стала первой презентацией картин учеников Международной школы рисования «Grafika» в этом году. Познакомиться с картинами севастопольских художников можно до 8 февраля в бизнес-центре «Царская пристань». Вход бесплатный.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-01-21T14:54:00
В Севастополе открылась выставка «Путь художника»
В Севастополе открылась выставка «Путь художника»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Домик князя Юсупова в Балаклаве выставили на торги
16.04.2024, 19:47
Аукцион начнётся с 33,5 млн рублей
В конце мая севастопольцы увидят отреставрированный фасад дома №8 на улице Гоголя
16.04.2024, 19:24
На улице Гоголя продолжается реставрация объекта культурного наследия. Многоквартирный дом №8, построенный в 1949-м, попал в программу капитального ремонта в прошлом году
В Севастополе стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс»
16.04.2024, 18:52
Его участниками станут люди с ограниченными возможностями здоровья, но безграничной силой воли. Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Севастополе седьмой раз
Сёла под Севастополем отметили 80-летие освобождения от немецкой оккупации
16.04.2024, 18:18
16 апреля торжественные собрания и возложения цветов прошли в Андреевке, Орлином и Терновке
Недостроенный ледовый каток в Севастополе продали на аукционе за 94 млн рублей
16.04.2024, 17:14
Изначальная цена объекта была чуть менее 50 млн рублей
Соревнования для школьников «Вызов Первых» прошли на стадионе имени 200-летия Севастополя
16.04.2024, 15:39
На региональный этап всероссийского проекта организации «Движение Первых» 15 апреля вышли ребята от 10 до 16 лет из четырёх школ города