В Севастополе открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения блокадного Ленинграда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения блокадного Ленинграда
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-posvyashchennaya-7-12183/
        )

)

В Севастополе открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения блокадного Ленинграда

24.01.2019, 17:32

«900 дней мужества». Выставка с таким названием открылась в севастопольском филиале Российского экономического университета имени Георгия Плеханова. Небольшая, но очень душевная экспозиция посвящена 75-летию освобождения блокадного Ленинграда – Дню воинской славы, который вся страна отметит 27 января. Эта дата знаменует победу советских войск, которая сыграла решающую роль в истории страны.

Улыбающиеся лица детей и взрослых смотрят с фотографий. Сложно поверить, что каждому из этих, казалось бы, счастливых людей, довелось пережить одну из самых страшных страниц в истории – блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Выставка «900 дней мужества» открылась в севастопольском филиале Российского экономического университета имени Плеханова к 75-летию освобождения города от фашистской блокады. Экспозиция совсем небольшая – найти хоть какие-то фотографии в семейных архивах жителей осаждённого огорода оказалось невероятно сложной задачей. Практически все сгорело или было утеряно. Но от этого еще дороже то, что удалось сохранить.

ИННА ГОНЧАРОВА, региональный координатор проекта «Старшее поколение»: «Жители блокадного Ленинграда подходили, смотрели фотографии и говорили: «А где же, где же я?». И когда они находили себя, в этих ветеранских глазах искра детства, любви, воспоминаний, где-то чуть боли, но и радости. Радости, потому что сейчас мир, потому что мы живы благодаря их подвигу, подвигу их родителей, наших дедов и прадедов».

Такие фотографии есть в каждой семье, но эти фотокарточки излучают особенную жизненную силу, храбрость и стойкость. Стоит хотя бы на секунду задуматься, через что пришлось пройти людям, смотрящим с них.

АЛЛА ЮРЧЕНКО, председатель регионального отделения общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Я каждый год бываю на Международном съезде жителей блокадного Ленинграда. Они все одинаково мыслят: для всех этот день – священный. Снятие блокады, начало блокады и вообще, дружба блокадников. Для нас Ленинград – дело священное. Но мало чего осталось после войны – там же все сгорело. Я, например, знаю со слов мамы: у меня День рождения 15 февраля 37-го года, а мне написали 15-го февраля 36-го. То есть где-то как-то…»

Подобная неразбериха неудивительна. Ленинград находился в блокаде почти 900 дней. Его взятию немецкое командование придавало важное стратегическое и политическое значение, поэтому пыталось всеми силами сломить дух ленинградцев. Непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, ужасный голод и холод. Но герои не сдавались до последнего. За время блокады погибло более 640 тысяч жителей, а по некоторым данным – более миллиона. Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо неприятеля вокруг города, но добились этого лишь в январе 1943 года. Это стало переломным моментом в битве за Ленинград. Полностью блокада города была снята 27 января 1944. Подвиг сотен тысяч ленинградцев должен навсегда остаться в памяти людей, уверены создатели выставки «900 дней мужества», и только тогда есть надежда, что подобное в истории никогда больше не повторится.

София Драговоз, Денис Александрович «Севинформбюро»

2019-01-24T17:32:00
В Севастополе открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения блокадного Ленинграда
В Севастополе открылась выставка, посвященная 75-летию освобождения блокадного Ленинграда
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»