В Севастополе открылась выставка «Крымская коллекция: героическое прошлое крымской земли»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка «Крымская коллекция: героическое прошлое крымской земли»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-krymskaya-kollektsiya-geroicheskoe-proshloe-krymskoy-zemli-6553/
        )

)

В Севастополе открылась выставка «Крымская коллекция: героическое прошлое крымской земли»

18.06.2018, 19:20

«Крымская коллекция: героическое прошлое крымской земли». Выставка под таким названием открылась 18 июня в Доме офицеров Черноморского флота. В экспозиции представлены уникальные и редкие издания из «Библиотеки Главного штаба Его императорского Величества». Они включают карты и схемы крымского полуострова, первой Героической Обороны Севастополя, Обороны и освобождения города 1941-1942 годов.

Неприступная для врага земля, колыбель православия, место героической славы России. Крым и Севастополь не раз были в центре событий, оказавших влияние на судьбу страны, Европы и даже мира. В этом можно ещё раз убедиться, посетив уникальную выставку. Её торжественно открывает основательница города и флота Екатерина Вторая вместе с генералом-фельдмаршалом Григорием Потёмкиным.

«Черноморский флот – это щит России, а мечом он станет, если кто на Россию позарится. Быть флоту славному и непобедимому!»

Созданная в 1811 году по Указу Императора Александра Первого «Библиотека Главного штаба его Императорского Величества» стала первым в России специализированным хранилищем военной литературы и боевых документов. Сегодня у севастопольцев и гостей города появилась уникальная возможность в буквальном смысле прикоснуться к истории.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, руководитель Информационного историко-научного Центра – Военно-исторической библиотеки Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации: «Очень сложно обозначить самое интересное, потому что каждая единица хранения - она уникальна. Я думаю, что всё-таки первый и основной наш документ – это Устав подлинный, рукописный Петра Первого. Это начало всех начал, он единственный в мире, такого больше нет, он бесценен. Помимо Устава Петра – это подлинные документы подтверждающие, что Крым всегда был наш. Это наше информационное оружие».

На выставке представлены книги, подлинные рукописные документы, периодические издания, карты и схемы восемнадцатого, девятнадцатого и начала двадцатого веков.

«Вывезли мы более 120 единиц хранения, в фондах у нас хранится более 129 тысяч единиц хранения.

Выставка приурочена к 235-летию Севастополя и Черноморского флота. Она представляет огромный интерес и ценность, подчеркнула председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Документ подлинный он тем и силён, что он запечатлел время и ты открываешь его и понимаешь – вот это было так! Теперь, конечно, для историков очень важно попытаться во всяком случае, использовать эти документы и тем самым расширить ту научную базу, на которой у нас основывается не только научная, а, прежде всего, популярная литература».

Экспозиция рассказывает о славной истории крымской и севастопольской земли, неразрывно связанной с флотом. По словам заместителя командующего Черноморским флотом Юрия Ореховского, открытие выставки – значимое событие для каждого моряка-черноморца. Ведь они изучают историю края, в котором служат.

ЮРИЙ ОРЕХОВСКИЙ, заместитель командующего Черноморским флотом: «У нас с 2014 года служат ребята из Севастополя и Крыма, но ещё 45 субъектов, которые призвавшись на военную службу в Крым и Севастополь, возможно впервые побывали в этих местах и для них это тоже очень интересно, они расскажут о том крае в котором они служили своим родным, близким, друзьям. Я надеюсь, что та прочная, нерушимая связь, между регионами и субъектами Российской Федерации, Севастопольской землёй, Черноморским флотом будет продолжаться».

Вот так выглядела крымская земля больше двухсот лет назад. Такими картами и схемами пользовались защитники города в первую и во вторую оборону Севастополя. Спустя года что-то, конечно, изменилось, но неизменной остаётся героическая история этой земли. Сопредседатель Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе Вадим Прокопенков рассказал, что в нашем городе ведется работа по созданию полного историко-документального альбома о Черноморском флоте.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, сопредседатель отделения Российского исторического общества в Севастополе: «Изучаем историю Черноморского флота, возникает ощущение, что там просто колоссальный пласт информации, который ещё не изучен и не поднят и нам кажется, что вот такая выставка, она может дать определенный толчок, импульс для исследователей, которые обратят внимание, что есть такое материалы. А что очень важно для исследователя? Нечего не упустить».
В Севастополе выставка открыта всего 1 день – 18 июня. Она разместилась в Доме офицеров Черноморского флота. 19 июня экспозиция отправится Ялту в Ливадийский дворец. 21 и 22 июня экспозицию представят на Международном профессиональном книжном форуме, 25-й библиотечной конференции «Крым-2018», которая состоится в Туристическо-оздоровительном комплексе «Судак».

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-06-18T19:20:00
В Севастополе открылась выставка «Крымская коллекция: героическое прошлое крымской земли»
В Севастополе открылась выставка «Крымская коллекция: героическое прошлое крымской земли»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольские авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»