В Севастополе открылась выставка «Космос в наших сердцах»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка «Космос в наших сердцах»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-kosmos-v-nashikh-s-16043/
        )

)

В Севастополе открылась выставка «Космос в наших сердцах»

18.04.2019, 16:52

Увидеть неподдельную красоту космоса и стать чуть ближе к звёздам – такая возможность появилась у посетителей фотовыставки «Космос в наших сердцах». Экспозиция открылась в детском технопарке «Кванториум». Её автор Сергей Назаров несколько месяцев отбирал и обрабатывал снимки галактик и туманностей. Лучшие из них представил севастопольским зрителям.

Может ли обычный человек, имея в арсенале простой зеркальный фотоаппарат, сфотографировать призрачный свет звёзд? Автор фотовыставки «Космос в наших сердцах» уверен, что это возможно. Сергей Назаров с детства влюблён во Вселенную, знает расположение каждого созвездия. На протяжении нескольких лет он работает в Крымской астрофизической обсерватории. Изучает процессы, происходящие в космосе. Когда научился фотографировать звёздное небо, решил показывать красоту нашей Вселенной остальным.  

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, преподаватель по направлению «Космоквантум» детского технопарка «Кванториум»: «Человек, когда живёт в городе, из-за уличных фонарей лишён возможности видеть все красоту космоса. И я решил показать это здесь. Начиная от астрономических пейзажей (звездное небо вместе с землёй), здесь то, что живет внутри нашей галактики, звёзды, туманность, в которых рождаются молодые звёзды и планеты. Луна затесалась из солнечной системы, ну и галактики».

Фотографии автор делал не только в Крыму, но и на Кавказе. Чтобы на снимках зритель увидел млечный путь или туманность чётко и без искажений, их нужно обработать. Полноценная картина получается из десятка слоёв снимков, сделанных с разных ракурсов и наложенных друг на друга. Иногда это занимает пару часов, но бывает, что снимок корректируется целый месяц.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, преподаватель по направлению «Космоквантум» детского технопарка «Кванториум»: «Каждый раз что-то получается по-новому. Я стараюсь каждый раз подойти с новым взглядом, каким-то образом выстроить по-новому картинку. Провести зрителя от переднего плана к заднему или наоборот. И найти подход к одному и тому же объекту, который живет в космосе, по-новому. Может по-новому фотографии сложить, обработать, показать какую-то гамму цветов. Попытаться найти какой-то свежий взгляд».

На открытии выставки Сергей Назаров рассказал, что собой представляют чёрные дыры, откуда берется туманность и почему она всегда разноцветная. С желающими фотографировать звёздное небо автор поделился секретами успешного снимка.

СЕРГЕЙ НАЗАРОВ, преподаватель по направлению «Космоквантум» детского технопарка «Кванториум»: «Как и в обычной фотографии все решает свет. Нужно много света. Поскольку космические объекты далеко от нас, поэтому они тусклые и света от них мало. Нужен хороший объектив, хороший телескоп светосильный и плюс, конечно же, ясное небо, далеко от города».

Выставка «Космос в наших сердцах» будет работать в детском технопарке «Кванториум» до 18 мая. Вход для всех желающих свободный.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2019-04-18T16:52:00
В Севастополе открылась выставка «Космос в наших сердцах»
В Севастополе открылась выставка «Космос в наших сердцах»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек