В Севастополе открылась выставка ко Дню славянской письменности и культуры – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась выставка ко Дню славянской письменности и культуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка ко Дню славянской письменности и культуры
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-ko-dnyu-slavyanskoy-pismennosti-i-kultury-2129/
        )

)

В Севастополе открылась выставка ко Дню славянской письменности и культуры

24.05.2018, 19:20

Вначале было слово. День славянской письменности и культуры ежегодно отмечают 24 мая по всей стране. Это единственный в России церковно-государственный праздник.  Это день благодарной памяти христианских проповедников, создателей алфавита – Святых Кирилла и Мефодия. К празднику духовной культуры и родного слова в Свято-Климентовском монастыре открылась выставка икон и редких изданий девятнадцатого – начала двадцатого веков, которые рассказывают о жизни святых равноапостольных братьев и событии обретения мощей священномученика Климента Римского в Херсонесе.

Славянское слово в новые буквенные символы облекли братья-первоучители Кирилл и Мефодий. Они создали язык, который понятен для многих народов. Сейчас церковнославянский – это язык богослужения у пра­вославных славян: русских, украинцев, белорусов, болгар, ма­кедонцев, сербов. Он является об­щим достоянием всего православного мира. Ко Дню славянской письменности и культуры Свято-Климентовский мужской монастырь и общественная организация «Наследие Святого Климента Римского» подготовили выставку, где собраны редкие книги и иконы из разных уголков страны.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель общественной организации «Наследие Святого Климента Римского»: «Наследие Святых Кирилла и Мефодия не часто встречается. Я говорю об иконографии, о книгах, связанных с их почитанием. Почему мы вообще стали собирать книги какие-то, памятные знаки, иконы, гравюры, литографии, связанные с изображением Кирилла и Мефодия? Потому что есть удивительное историческое событие, которое объединяет Севастополь, Херсонес, Инкерман, священномученика Климента и этих братьев».

По преданию, в 861 году состоялась миссия Кирилла в Хазарию. Путь пролегал через Херсонес, где произошло чудесное событие – обретение мощей святого Климента Римского. Организовав экспедицию на кораблях, святой Кирилл вместе с херсонесскими священниками прибыл на островок в отдалённой бухте. Там, под слоем земли у моря он обнаружил храм, в котором были мощи святого Климента и якорь – орудие мученичества. Сегодня этот островок в Казачьей бухте носит имя святого. Часть мощей Климента была перевезена Кириллом и Мефодием в Рим. Благодаря этому папа Римский Адриан II разрешил проводить богослужения на славянском языке, что имело огромное значение для всего славянского мира.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, председатель общественной организации «Наследие Святого Климента Римского»: «Многие люди, которые серьёзно занимаются наследием Кирилла и Мефодия, говорят о том, что отсюда начинает восходить наш историко-культурный цивилизационный кон. Поэтому для нас, живущих на земле Херсонеса и Инкермана, очень важно понимать, что это событие в 861 году, оно объединяет имя Святого Климента и святых Кирилла и Мефодия. И фактически сегодня наш праздник – жителей Севастополя!»

Также на выставке состоялась презентация альбома о Свято-Климентовском мужском монастыре. В нём собраны исторические и художественные материалы, связанные с почитанием священномученика Климента Римского, страницы истории пещерного монастыря.

архимандрит КАЛЛИНИК (ЧЕРНЫШЁВ), наместник Свято-Климентовского пещерного монастыря (Инкерман): «Мы очень благодарны Вадиму Николаевичу Прокопенкову, который совместно с нашей братией, у нас есть пресс-служба, с главой пресс-службы – монахом Игнатием, в течение нескольких лет долго, они совместно трудились. Всё что есть, какую можно обрячить информацию, историю, связанную со священномучеником Климентом Римским, с местом Инкерман, с нашим монастырём – это всё теперь есть, и каждый теперь имеет возможность прочитать это в труде, в книге, которая есть в нашем монастыре».

Священномученик Климент почитался как первый Небесный заступник Святой Руси, а его мощи были главной святыней. Их частица хранится в Свято-Климентовском мужском монастыре в Инкермане. Всех желающих приглашают подробнее ознакомиться с жизнью Святых Кирилла и Мефодия, узнать о роли, которую сыграл Климент Римский в утверждении церковнославянского языка. Выставка редких изданий и икон продлится в монастыре до 27 мая.

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-05-24T19:20:00
В Севастополе открылась выставка ко Дню славянской письменности и культуры
В Севастополе открылась выставка ко Дню славянской письменности и культуры
Другие материалы об этом
Банк России уведомляет о мерах поддержки для бизнеса в условиях ЧС
30.06.2026, 17:20
Регулятор напоминает о возможности для предприятий малого и среднего бизнеса, а также самозанятых граждан, обратиться к своему кредитору для получения кредитных каникул
В Севастополе готовят кукольный спектакль «Золотой петушок. Почти детективная история»
30.06.2026, 16:24
Это грантовый проект, реализованный совместно с «Движением Первых». Премьера состоится 17 октября.
Капремонт крыши дома-памятника на Большой Морской выполнен на 75%
30.06.2026, 14:31
Здание 1951 года постройки сохраняют с учётом статуса объекта культурного наследия
Лесные пожары в Севастополе охватили около 28 гектаров
30.06.2026, 13:42
Самые масштабные за последние годы лесные пожары продолжают тушить в Севастополе
Власти Севастополя хотят снизить цены на бензин до среднероссийского уровня
30.06.2026, 13:26
Правительство Севастополя совместно с федеральным штабом прорабатывает дополнительные финансовые механизмы, которые должны помочь снизить стоимость бензина до среднероссийского уровня. При этом ограничения на поставки топлива, по предварительной оценке, сохранятся ещё около месяца.
В Севастополе вынесли приговор по делу о госизмене: 16 лет колонии
30.06.2026, 12:10
Ленинский районный суд Севастополя признал виновной в государственной измене гражданку России 1980 года рождения