В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-ko-dnyu-kosmonavti-54451/
        )

)

В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству»

11.04.2025, 18:10

В Севастополе открылась выставка архивных документов «Во имя служения человечеству». Она посвящена Дню Космонавтики и Почётному гражданину нашего города Юрию Гагарину.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Севастополь стал одним из первых городов Советского Союза, куда Юрий Алексеевич приехал в 1961 году и в последствии не раз приезжал в наш город. Каждый раз его встречали как самого дорогого друга».

На выставке представлены фотографии визита в Севастополь первых космонавтов Юрия Гагарина и Германа Титова 21 сентября 1961 года, а также газеты с материалами об истории советской космонавтики.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «Эти документы представлены на стендах. Баннеры доступны к осмотру и к ознакомлению документы в любое время. Они экспонируются здесь, на открытой площадке, но можно посмотреть эти документы и не выходя из дома сидя на диване, потому что эта выставка в интерактивном виде у нас представлена и на сайте архива города Севастополя».

Название выставки – «Во имя служения человечеству» выбрано не случайно, отмечают организаторы экспозиции. Ведь полёт, подготовка к нему и вся проделанная работа была выполнена на благо всей мировой науки.

МАРИНА СОЛОВЬЁВА, главный архивист отдела информации и использования документов ГКУ «Архив города Севастополя»: «12 апреля 1969 года в девять часов семь минут впервые стартовал с земли корабль, который вывел человека на открытую орбиту. Полет длился всего 108 минут. По другим сведениям, 106 минут, но это исторические 108-106 минут, которые никто никогда уже не повторит, потому что Гагарин был первым».

2025-04-11T18:10:00
В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству»
В Севастополе открылась выставка ко Дню космонавтики «Во имя служения человечеству»
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.