В Севастополе открылась выставка картин Игоря Шипилина – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась выставка картин Игоря Шипилина
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка картин Игоря Шипилина
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-kartin-igorya-shipilina-2542/
        )

)

В Севастополе открылась выставка картин Игоря Шипилина

28.11.2016, 17:50

Севастопольцам показали «Частную коллекцию». Выставка картин художника Игоря Шипилина открылась в пятницу 25 ноября в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого. 25 живописных и одна графическая работа художника – это собрание Елены и Василия Баженовых. В пасмурные осенние дни экспозиция дарит тепло и вдохновение.

55-летие севастопольский художник Игорь Шипилин отпраздновал выставкой. «Частная коллекция» – это застывшая во времени красота природы, которую поклонники мастера собирали многие годы. Благодаря картинам Игоря Шипилина, каждый посетитель выставки совершает небольшое путешествие по родным и близким севастопольским местам. Но многие городские пейзажи здесь открываются с непривычных ракурсов, дарят новые эмоции и впечатления. Влюблённый в Севастополь художник сумел запечатлеть на холстах свежесть сиюминутного восприятия.

ТАТЬЯНА САЙГУШКИНА, заведующая отделом культурно-образовательной работы Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого:
«Вот здесь 26 работ. 25 живописных и одна графическая из коллекции Елены и Василия Баженовых. Они давно занимаются творчеством Игоря Николаевича, у них много его работ. Это далеко не все из имеющихся в коллекции»

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя:
«Смотришь на картину, сразу кажется жарко, пахнет кипарисами, блики солнца слепят глаза. Сразу понимаешь, что это и где это. Падаешь в ощущение летнего Севастополя. Игорь Шипилин это чувствует, он безумно талантлив и профессионален для того, чтобы это выписать так, чтобы мы это почувствовали и влюбились»

Игорь Шипилин – выпускник Севастопольской художественной школы. Важную роль в его раннем творческом становлении сыграло время учёбы в Петербурге. Сегодня художник много путешествует, пишет пейзажи разных уголков России и мира. Но главное место в сердце художника всё-таки принадлежит Севастополю и Крыму. Он остался мальчишкой, умеющим удивляться, не потерял способности восхищаться красотой облака, тумана, шторма. Главное, по его словам – передать в работе нечто большее, чем просто зрительный образ. Именно поэтому шипилинские этюды – закончены и цельны.

ИГОРЬ ШИПИЛИН, художник:
«Частная коллекция» – это уже третья выставка. Одна была в Союзе художников, вторая – в виртуальном филиале  «Русский музей». Эта третья – она уже персональная. Здесь работы разного периода, такая ретроспекция. Поэтому и возникла идея именно так представить выставку»

Среди живописных работ, есть одна графическая, которая особенно дорога автору – «Моя Аполлоновка». На суд зрителей она представлена впервые. Здесь Игорь Шипилин, как художник-график экспериментировал со шрифтом. Сейчас у жителей и гостей нашего города есть возможность подарить себе путешествие в красочный мир севастопольского художника.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2016-11-28T17:50:00
В Севастополе открылась выставка картин Игоря Шипилина
В Севастополе открылась выставка картин Игоря Шипилина
Другие материалы об этом
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде