В Севастополе открылась выставка картин бывшей стюардессы «Детство – радуга цветов»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка картин бывшей стюардессы «Детство – радуга цветов»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-kartin-byvshey-styu-46744/
        )

)

В Севастополе открылась выставка картин бывшей стюардессы «Детство – радуга цветов»

28.06.2023, 11:00

Передвижная выставка картин «Детство – радуга цветов» открылась в Центральной городской детской библиотеке имени Аркадия Петровича Гайдара. Художница из Кемерово, Елена Яковлева, представила более 50 работ, объединённых тематикой счастливого детства. В экспозиции есть не только портреты – выставка дополнена пейзажами и натюрмортами. Она доступна для севастопольцев до 11 июля.

Центральная городская детская библиотека имени Гайдара стала проводником чистого чувства счастья, которое можно ощущать только в детстве. Такое впечатление на зрителя производят картины Елены Яковлевой – художницы из Кемерово.

ЛЮДМИЛА НИКИШЕНКО, председатель Севастопольского Рериховского товарищества «Образ»: «Когда мы получили эту выставку, мы её получили буквально из Дербента и сразу начали развешивать. То есть работали на колёсах. И я поняла, что мы не прогадали. Мы лишний раз были правы в том, что взяли эту выставку в Севастополь. Она действительно очень красивая, очень нежная, она очень светящаяся. И эти детские портреты. Ты начинаешь вспоминать своих детей и внуков. Они светящиеся. Они очень добрые и красивые».

В экспозиции – более 50 работ. Это детские портреты, цветы и пейзажи. Свет каждой из картин наполняет наблюдателя самыми положительными эмоциями. Художница признаётся, что выставка совмещает и сложные для неё работы и те, что позволяют отдохнуть во время создания.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, художница: «С удовольствием пишу портреты. Но, конечно, это сложнее, потому что нужно очень быть внимательным и не ошибиться. Все люди разные настолько, что даже один человек – его мимика, выражения [могут быть разными]. А цветы, когда я пишу, я отдыхаю. Я больше хочу передать цвет. Уже не важно, куда упал листик, где тень. Цветок всегда узнают, а вот людей нужно писать более чётко».

Автор выставки закончила Кемеровское художественное училище в 2000 году. Но только 16 лет спустя из-под кисти Елены Яковлевой вышли первые произведения зрелого периода её творчества.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, художница: «Многими разными художниками, импрессионистами вдохновляюсь. Мне нравится Рерих, мне нравится Куинджи. Я вообще раньше работала стюардессой и летала по миру, по музеям очень много художников смотрела. И всем советую, кто пишет, ездить в художественные музеи и смотреть, как пишут другие, известные, художники».

Экспозиция Елены Яковлевой – передвижная. После того, как она погостит в Севастополе, её увидят жители других российских городов.

ЕЛЕНА ЯКОВЛЕВА, художница: «Была она в Пензе, в Сызрани, в тех местах. В Тольятти, была в Дербенте. Дальше она сюда переехала, в Крым. Где-то здесь погуляет, в разных городах возможно. Обязательно поедет ко мне на Родину, в Кемерово. Я в Кемеровской области родилась, я там и училась, художественное училище закончила. Обязательно туда поедет, несколько городов посетит. Возможно, Питер. В Москве ещё была».

 В Севастополе выставка «Детство – радуга цветов» будет доступна до 11 июля. Посетить её можно бесплатно в Центральной городской детской библиотеке имени Гайдара.

 

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2023-06-28T11:00:00
В Севастополе открылась выставка картин бывшей стюардессы «Детство – радуга цветов»
В Севастополе открылась выставка картин бывшей стюардессы «Детство – радуга цветов»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева