В Севастополе открылась выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-k-200-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-ayvazovskogo-2343/
        )

)

В Севастополе открылась выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского

05.08.2017, 19:51

Рожденный смертным оставил по себе бессмертную память. В Севастопольском художественном музее открылась юбилейная выставка, посвященная творчеству Ивана Константиновича Айвазовского и его современников. 29 июля великому маринисту исполнилось бы 200 лет.

За свою жизнь он написал больше 6 тысяч картин, сегодня его полотна продаются за баснословные деньги, морем Айвазовского продолжают восхищаться уже 200 лет. Юбилею великого мастера посвящена выставка в Севастопольском художественном музее.

Здесь представлены произведения из запасников музея – живопись, графика и скульптура. Всего – 33 фондовых работы. Доминанта экспозиции – полотна великого маэстро. Здесь хранится лишь скромная часть его работ – 7 живописных и 2 графические. Кроме картин Айвазовского можно увидеть марины живописцев начала 20 века – Шпажинского, Протопопова, Фёдорова-Керченского, Марченко. Этих художников объединяет одно – влюбленность в море. На их полотнах – берега Херсонеса, отвесные скалы Фиолента.

«В музее открывается выставка под названием «И нам завещанное море». Чтобы у зрителей не возникало вопросов, откуда взялось название выставки – это строка из стихотворения Тютчева. Это стихотворение было написано Тютчевым в 1870 году, когда Россия отказалась следовать пунктам договора, подписанным сразу по окончанию Крымской войны», – рассказывает старший научный сотрудник выставочного отдела Севастопольского художественного музея им. М.П. Крошицкого Анастасия Гончарова.

Сотрудники музея рассказывают: Иван Константинович Айвазовский был не только талантливым художником, активным гражданином и патриотом своей страны, но и хлебосольным хозяином. Гостям часто дарил оригинальные подарки.

«Например, однажды, в 1875 году, в завершение ужина, вместо десерта, были поданы вот такие картины, которые были подарены приглашенным гостям. Здесь фотография, на которой изображен сам маэстро, с кистями и палитрой в руках, и вмонтирован маленький 11-сантиметровый живописный этюдник. Называется данное произведение «Закат солнца на море», – добавляет Анастасия Гончарова.

Выставка, посвященная творчеству Айвазовского, проходит в Севастополе не впервые. Пять лет назад, в 2012-м, в нашем городе были представлены две экспозиции в жанре марины, вспоминают сотрудники музея. В 2016 году серию праздничных событий, посвященных юбилею великого маэстро, начала Третьяковская галерея – теперь очередь дошла и до Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого. Увидеть лунные дорожки, шторм, водную гладь и будничную жизнь на море можно до 11 сентября.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-05T19:51:00
В Севастополе открылась выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского
В Севастополе открылась выставка к 200-летию со дня рождения Айвазовского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе