В Севастополе открылась выставка графических и живописных работ Ксении Хидаевой – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась выставка графических и живописных работ Ксении Хидаевой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка графических и живописных работ Ксении Хидаевой
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-graficheskikh-i-zhivopisnykh-rabot-ksenii-khidaevoy-2337/
        )

)

В Севастополе открылась выставка графических и живописных работ Ксении Хидаевой

11.08.2017, 20:01

Необычная выставка открылась в зале севастопольского отделения Союза художников России. В экспозиции – акварели и масло, но большая часть рисунков выполнена обыкновенными шариковыми и гелевыми ручками. Графические работы художницы Ксении Хидаевой занимают призовые места на конкурсах по изобразительному искусству среди профессионалов и путешествуют по России, Европе и Азии. Некоторые рисунки могут показаться знакомыми – авторские эскизы можно встретить на севастопольских сувенирах.

Кто из нас не рисовал ручкой на полях тетради? Оказывается, это не баловство, а художественная техника, и не простая. Если сделать ошибку на таком рисунке, её невозможно исправить. Поэтому заранее нужно продумать композицию и только после этого готовить эскиз и приступать к работе, рассказывает севастопольская художница Ксения Хидаева.

Её работы путешествуют по миру больше, чем она сама.  Главная тема изображений – Крым. На этом рисунке – виноградники Ялты и Медведь-гора. Мастерство художницы признано за рубежом – работа заняла призовое место в престижном конкурсе.

«Буквально две недели назад проходила выставка-конкурс во Франции, в резиденции Пьера Кардена, он был членом жюри. В категории «Графика» я заняла второе место в категории «Профессионал», – рассказала Ксения.

На выставке в Союзе художников – 30 картин Ксении и 12 графических работ её учеников. Здесь и акварельные картины, и масло, но внимание посетителей больше всего привлекают рисунки ручками. Ученица художницы Таня Чубарова говорит, что научилась графической технике очень быстро с поддержкой преподавателя.

«У меня тут три работы. Две с деревьями, а одна – про Херсонес. На «Херсонесе» изображены колокол и несколько ромашек. И это получается как-то красивее и удобнее, чем красками», – поделилась участница мастер-класса.

В 2016 году художница победила в конкурсе на форуме «Родная гавань» и получила федеральный грант – 100 тысяч рублей на создание серии сувениров о Крыме и Севастополе. Проект реализовали в несколько этапов. Сначала создавали эскизы с достопримечательностями полуострова. Затем рисунки перенесли на сувениры. Следующий этап – проведение мастер-классов для детей. И в завершении – выставка. 

«Большинство моих работ посвящены Севастополю и Крыму. У нас возникла идея около двух лет назад рисунки перенести на сувениры. То, что мы реализовали, хотим показать: то, что картина не только может висеть в интерьере, но также использоваться на предметах, сувенирах», – рассказала Ксения Хидаева.

Найти такие сувениры можно во всех городах Крыма. В Севастополе 20 магазинов, в которых продаётся декоративная посуда. Чтобы реализовать свои идеи, приходится быть не только художником, но и предпринимателем.

«Для меня это начало. Этот грант просто дал мне толчок. Я думаю, что мы будем продолжать в том же духе. И в следующем году представим такую же выставку», – добавила Ксения.

Увидеть живопись и графику художницы и её учеников можно до 21 августа.

Екатерина Коломиец, Виталий Козловский, Севинформбюро         

2017-08-11T20:01:00
В Севастополе открылась выставка графических и живописных работ Ксении Хидаевой
В Севастополе открылась выставка графических и живописных работ Ксении Хидаевой
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»