В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-abstraktsionista-d-44119/
        )

)

В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева

07.12.2022, 16:19

Выставка севастопольского художника Дмитрия Дементьева открылась в бизнес-центре «Царская пристань». Экспозиция с названием «Нормальных картин НЕТ» стала завершающей в этом году и подводит итоги творчества автора за 20-летний период. Более 70 картин в стиле абстракционизма будут экспонироваться до 25 декабря.

Дмитрий Дементьев начал свой творческий путь достаточно поздно – он признаётся, что каждый человек, который называет себя художником, всегда находится в поисках. Его всегда привлекали яркие цвета, и потому в искусстве Дмитрий Дементьев выбрал направление абстракционизма.

ДМИТРИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, автор выставки «Нормальных картин НЕТ»: «Я хоть и не верю в гороскопы, но оказалось, они всё-таки действуют. Так как я по гороскопу всё-таки близнец, то получилось так, что первую половину своей жизни я был военным – офицером служил. В районе 40 лет вышел на пенсию и занялся искусством. Когда все приличные люди двигали в торговлю, мне зачем-то захотелось заниматься искусством».

Выставка, представленная в бизнес-центре «Царская пристань» – последняя персональная экспозиция Дмитрия Дементьева в этом году. До этого его работы были представлены трижды в разных городах России, однако в родной город он решил привезти самые красочные из них. Свои картины автор называет «конфетами для глаз», которые должны нести радость и поднимать настроение зрителям. В выборе яркой палитры художник сравнивает себя с Сальвадором Дали.  

ДМИТРИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, автор выставки «Нормальных картин НЕТ»: «Он пишет, что яркие краски, когда он пишет, проникли в его кровь, так как он вырос и воспитался в рыбацкой деревушке, и солнечное средиземноморское побережье пропитало его кровь красками. И я понял, что я так же – я как севастопольский человек, родившийся и выросший здесь, пропитан этим солнцем».

Более 70 работ под общим названием «Нормальных картин НЕТ» размещены на втором и третьем этажах бизнес-центра «Царская пристань». Здесь собраны картины за 20 лет и в них представлен весь творческий путь Дмитрия Дементьева. Начинал он с абстрактного экспрессионизма, затем перешёл в технику «дрипинг», известную по произведениям Джексона Поллока. В последние годы художник не останавливается на одном стиле – он считает, что абстракция – поле для свободного творчества. Даже с названием выставки автор связывает небольшую историю.

ДМИТРИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, автор выставки «Нормальных картин НЕТ»: «Мне очень понравилось. Это ко мне в мастерскую пришла моя старая знакомая – она далека от моего творчества и вообще от абстракционизма. Ну, она походила, посмотрела на стены и задала сакраментальный вопрос: «А нормальных картин нет!?». Я тут же понял, что это замечательное название для выставки».

Персональная выставка Дмитрия Дементьева будет экспонироваться в залах бизнес-центра «Царская пристань» до 25 декабря.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2022-12-07T16:19:00
В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»