В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-vystavka-abstraktsionista-d-44119/
        )

)

В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева

07.12.2022, 16:19

Выставка севастопольского художника Дмитрия Дементьева открылась в бизнес-центре «Царская пристань». Экспозиция с названием «Нормальных картин НЕТ» стала завершающей в этом году и подводит итоги творчества автора за 20-летний период. Более 70 картин в стиле абстракционизма будут экспонироваться до 25 декабря.

Дмитрий Дементьев начал свой творческий путь достаточно поздно – он признаётся, что каждый человек, который называет себя художником, всегда находится в поисках. Его всегда привлекали яркие цвета, и потому в искусстве Дмитрий Дементьев выбрал направление абстракционизма.

ДМИТРИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, автор выставки «Нормальных картин НЕТ»: «Я хоть и не верю в гороскопы, но оказалось, они всё-таки действуют. Так как я по гороскопу всё-таки близнец, то получилось так, что первую половину своей жизни я был военным – офицером служил. В районе 40 лет вышел на пенсию и занялся искусством. Когда все приличные люди двигали в торговлю, мне зачем-то захотелось заниматься искусством».

Выставка, представленная в бизнес-центре «Царская пристань» – последняя персональная экспозиция Дмитрия Дементьева в этом году. До этого его работы были представлены трижды в разных городах России, однако в родной город он решил привезти самые красочные из них. Свои картины автор называет «конфетами для глаз», которые должны нести радость и поднимать настроение зрителям. В выборе яркой палитры художник сравнивает себя с Сальвадором Дали.  

ДМИТРИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, автор выставки «Нормальных картин НЕТ»: «Он пишет, что яркие краски, когда он пишет, проникли в его кровь, так как он вырос и воспитался в рыбацкой деревушке, и солнечное средиземноморское побережье пропитало его кровь красками. И я понял, что я так же – я как севастопольский человек, родившийся и выросший здесь, пропитан этим солнцем».

Более 70 работ под общим названием «Нормальных картин НЕТ» размещены на втором и третьем этажах бизнес-центра «Царская пристань». Здесь собраны картины за 20 лет и в них представлен весь творческий путь Дмитрия Дементьева. Начинал он с абстрактного экспрессионизма, затем перешёл в технику «дрипинг», известную по произведениям Джексона Поллока. В последние годы художник не останавливается на одном стиле – он считает, что абстракция – поле для свободного творчества. Даже с названием выставки автор связывает небольшую историю.

ДМИТРИЙ ДЕМЕНТЬЕВ, автор выставки «Нормальных картин НЕТ»: «Мне очень понравилось. Это ко мне в мастерскую пришла моя старая знакомая – она далека от моего творчества и вообще от абстракционизма. Ну, она походила, посмотрела на стены и задала сакраментальный вопрос: «А нормальных картин нет!?». Я тут же понял, что это замечательное название для выставки».

Персональная выставка Дмитрия Дементьева будет экспонироваться в залах бизнес-центра «Царская пристань» до 25 декабря.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2022-12-07T16:19:00
В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
В Севастополе открылась выставка абстракциониста Дмитрия Дементьева
Другие материалы об этом
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов
В Балаклаве прошла торжественная военная церемония «Вечерняя зоря»
08.06.2026, 15:29
Военная церемония «Вечерняя зоря» воссоздала порядок завершения дня в русской армии и на флоте времён Крымской войны
Отдельный механизм обеспечения топливом запустят для тяжелобольных севастопольцев
08.06.2026, 14:51
Составить список нуждающихся горожан поручил губернатор города Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства 8 июня