В Севастополе открылась уникальная пекарня волжских булгар
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась уникальная пекарня волжских булгар
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-unikalnaya-pekarnya-volzhsk-34456/
        )

)

В Севастополе открылась уникальная пекарня волжских булгар

24.04.2021, 13:25

В Севастополе открылась уникальная пекарня волжских булгар. Национальная кухня воплотила в себе культурные, этнические и религиозные традиции, формировавшиеся на протяжении многих веков. В пекарне готовят по старинным утраченным рецептам, используют фермерские продукты.

Стать богатырём или пекарем – детские мечты Зарифа Сабирзянова. Делом богатырским овладел – отслужил в погранвойсках, окончил службу в звании майора. Попробовав разные направления бизнеса решил осуществить свою мечту – освоить кулинарное искусство, магию, которая привлекала его с самого детства. Несмотря на многочисленные сложности Зарифу удалось открыть в Севастополе уникальную пекарню казанских булгар.

ЗАРИФ САБИРЗЯНОВ, генеральный директор компании «Казанские пироги»: «Мне всегда нравилось, как бабушка делает чак-чак. Она делала большие тазы, и мы с сестрой таз чак-чака могли съесть буквально за час. Или если пироги, то это сразу гора пирогов. По-другому это просто не делалось, к сожалению или к счастью. У бабушки у моей я взял очень много рецептов – это старинные рецепты древние нашей культуры».

По словам Зарифа Сабирзянова национальная кухня воплотила в себе культурные, этнические и религиозные традиции, формировавшиеся на протяжении многих веков. В пекарне готовят по старинным утраченным рецептам, используют только фермерские продукты.

ЗАРИФ САБИРЗЯНОВ, генеральный директор компании «Казанские пироги»: «Нынешние татары они произошли от Волжской Булгарии – волжские булгары. Можно сказать, на сегодняшний день, что это самая близкая нация, вообще, к русскому народу. Потому что мы вместе исторически всегда шли бок о бок. Так как Шёлковый путь проходил именно через Волжскую Булгарию, то волжские булгары впитали культуру всех народов – это и тюркские народы были, и Китай. И я могу сказать, на сегодняшний день, что мне удалось сделать – это, действительно, шикарная выпечка. Мы используем только эко-продукты».

Один из самых популярных пирогов – Зур бэлиш. Колоритное блюдо татарской кухни, начинённое мясом и картофелем. Верхнюю часть пропечённого теста разрезают от центра к краю на треугольные кусочки и распределяют между всей семьей. Всё это делается для того, чтобы не вытекал бульон. Далее раскладывают сочную мясную начинку по тарелкам. Тесто используют как хлеб.

ЗАРИФ САБИРЗЯНОВ, генеральный директор компании «Казанские пироги»: «Все рецепты я собирал не только у бабушки. У меня ещё мой друг, он работает шеф-поваром президента Татарстана, и он нас научил делать чак-чак – уникальный. Даже местные татары, кто приехал сюда из Казани пробовали наши пироги и наш чак-чак и говорят: Зариф, у тебя лучше, чем в «Бахетле» в Казани, вся твоя выпечка. Она реально шикарная, потому что мы используем разные ингредиенты. Сюда идут разные виды теста: бездрожжевое, песочное тесто. И, как правило везде идёт натуральное рубленное мясо».

В ассортименте различные пироги и пирожки, в том числе сладкие, чак-чак, домашняя лапша, которую делают исключительно на яйцах, без добавления воды. К Пасхе в пекарне севастопольцы смогут приобрести куличи.

ЗАРИФ САБИРЗЯНОВ, генеральный директор компании «Казанские пироги»: «Я принял решение, что у нас в пекарне не будет ни политики, ни религии. Мы просто печём вкусную выпечку. Мы делаем пироги и помимо всего мы делаем вот такие замечательные куличи, готовимся к Пасхе. Уже есть слава Богу благословление батюшки по поводу того, что мы даже, возможно, будем их реализовывать вот здесь вот рядом с нашей церковью».

Пекарня ежедневно осуществляет доставку по городу. Севастопольцы могут отведать выпечку, приготовленную по уникальным старинным рецептам волжских булгар.

Марина Иванова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2021-04-24T13:25:00
В Севастополе открылась уникальная пекарня волжских булгар
В Севастополе открылась уникальная пекарня волжских булгар
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны