В Севастополе открылась уличная выставка фото редких насекомых
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась уличная выставка фото редких насекомых
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-ulichnaya-vystavka-foto-red-36735/
        )

)

В Севастополе открылась уличная выставка фото редких насекомых

23.08.2021, 11:37

Разглядеть красоту в насекомых – не только в бабочках, но в жуках и пауках. В Севастополе на территории уличной галереи парка «Каменный цветок» открылась научно-познавательная выставка фотографа Максима Стефановича. На метровых, красочных и очень детальных изображениях зрители могут увидеть редких и краснокнижных насекомых и членистоногих.

На выставке представлено 12 фотографий, которые автор снимал в течение двух лет в Севастополе и Крыму. Сам фотохудожник говорит, что за удачными снимками не нужно ехать далеко, большинство интересных существ можно увидеть прямо у себя под носом, необходимо лишь быть внимательным.  Часть фотографий Максим сделал рядом со своим домом, а, например, богомол Эмпуза полосатая попал в его объектив в районе Динопарка.

МАКСИМ СТЕФАНОВИЧ, фотограф: «Моё любимое насекомое, которое здесь тоже присутствует – это богомол Эмпуза полосатая. Оно занесено в Красную книгу и Севастополя, и Крыма как редкий вид. И, чем интересен этот богомол, так это тем, что в отличие от других богомолов он не занимается каннибализмом, у него совершенно другой жизненный цикл. Этот богомол каким-то образом умудряется зимовать у нас здесь в минусовую температуру. И он просто очень яркий и красивый».

В объектив фотографа попали даже такие редкие насекомые, как розовый кузнечик или Изофия крымская. За некоторыми «фотомоделями» приходилось долго охотиться, например, за Бабочником колыванским Максим специально ездил на Сапун-гору.

Макрофотография – один из самых сложных видов съёмок. Чтобы сделать качественный кадр, необходимо иметь хорошее оборудование и набор профессиональных навыков. 

МАКСИМ СТЕФАНОВИЧ, фотограф: «Допустим, некоторые снимки нужно делать в таких условиях, что, допустим тарантула нужно поджидать перед норкой долгое время, потому что, когда подходишь к норке тарантула, то его нет. И нужно сидеть неподвижно над этой норкой несколько минут, пока он не покажется, и при этом умудриться еще сделать кадр, резкий кадр. Технически резкий кадр. Нет какого-то золотого правила или алгоритма, как сделать ту или иную фотографию, постоянно нужно экспериментировать и нужно много практики».

Выставку открыли в рамках экологического проекта «Живой Крым» при помощи президентского гранта. Таким образом организаторы хотят показать севастопольцам, что насекомые на самом деле не страшные, а очень красивые. Стоит только рассмотреть их поближе.

ЕЛЕНА ВОРОБЬЕВА, куратор выставки: «Насекомые – достаточно важная часть нашей жизни, что они совсем не страшные, а даже интересные. И как видно на этих фотографиях, что достаточно красивые даже. И хотелось бы, чтобы люди перестали их бездумно убивать и, видя паука, сразу доставать тапок. Хотелось бы, чтобы люди поняли, что насекомые полезные и красивые».

В рамках проекта «Живой Крым» в Севастополе в этом году пройдёт ещё две выставки. Одну посвятят проблеме раздельного сбора мусора, другую – подводному миру Чёрного моря. В 2022 году планируется открыть уже пять подобных экспозиций.

А пока полюбоваться на редких насекомых можно до конца октября на пешеходной аллее парка «Каменный цветок».

Яна Ветренюк, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-08-23T11:37:00
В Севастополе открылась уличная выставка фото редких насекомых
В Севастополе открылась уличная выставка фото редких насекомых
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате