В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-shkola-podderzhki-grudnogo--24485/
        )

)

В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания

01.02.2020, 12:40

Будущим молодым мамам в Севастополе предлагают познать азы грудного вскармливания. Для этого в нашем городе открылась специализированная школа. Лекции проходят на базе первого родильного дома. Открытие обучающих курсов инициировала главный врач Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка Елена Большакова. Первое занятие прошло 31 января, в дальнейшем курс лекций планируют проводить каждый месяц.

ЕЛЕНА БОЛЬШАКОВА, главный врач Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Первый роддом – это сегодня у нас единственный роддом, который принимает роды. Вы все об этом прекрасно знаете. Сегодня у нас есть условия для этого, и естественно, на одной базе мы будем эти мероприятия проводить. Будем просто развивать это направление со всех сторон. И мамам будет интересно, и методические рекомендации мы раздаём. То есть, мы не только рассказываем, но и даём информационные материалы, где они могут почитать всё для себя дополнительно».

Заведующая родильным домом №1 Татьяна Шитик отметила, как важно готовиться к рождению ребёнка. Одним из пунктов подготовки является приобретение навыка правильного кормления младенца.

ТАТЬЯНА ШИТИК, заведующая родильным домом №1 Городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребёнка: «Первое прикладывание к груди начинается в родильном зале. В первые тридцать минут после рождения акушерка показывает, учит, как правильно приложить, как правильно ребёночек должен лежать. Первые два часа, которые ребёнок находится в родильном зале, он находится рядом с мамочкой, прикладывается к груди и в дальнейшем, находясь в послеродовом отделении, акушерки, детские сёстры обучают мам, детские врачи показывают, как правильно прикладывать, то есть, мамы из роддома уходят уже квалифицированные».

В настоящее время в первом роддоме 90 женщин готовятся стать мамами, 36 родильниц и 36 новорождённых.

АННА КОРЯКИНА: «Вторым ребёнком беременна. Очень советую молодым мамам и также бывалым мамам посещать такие лекции. Хочется грудным вскармливанием, бывает не получается у мамочек – на нервах всё, понятно. После родов хочется грудное вскармливание, поэтому надо ходить на лекции, черпать новое для себя, чтобы не было потом вопросов и не знать, куда бежать. Поэтому на данный момент поучительная лекция».

2020-02-01T12:40:00
В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания
В Севастополе открылась Школа поддержки грудного вскармливания
Другие материалы об этом
На улицах Шмидта и Демидова ограничат движение транспорта на три месяца
20.08.2026, 18:18
После открытия рабочего движения на улице Адмирала Октябрьского, на Шмидта и Демидова вернут историческую брусчатку
70 спортсменов принимают участие в чемпионате и первенстве по скалолазанию
20.08.2026, 18:00
В Севастополе стартовали чемпионат и первенство по скалолазанию
Как наладить отношения с собакой: советы кинолога
20.08.2026, 17:30
Как избежать подобного состояния и наладить отношения с четвероногим другом, расскажет кинолог в нашем следующем сюжете.
Севастопольские спасатели эвакуировали девушку, сорвавшуюся с 20-метровой высоты на Фиоленте
20.08.2026, 16:15
Девушка упала с высоты на скальную полку и получила травмы
Севастопольцы активно инвестируют в своё будущее: итоги работы программы ПДС
20.08.2026, 15:23
Актуальными цифрами за первое полугодие 2026 года поделилась пресс-служба регионального отделения Центробанка
Предприятие «Росс-Колбасъ» увеличило производство продукции благодаря государственной поддержке
20.08.2026, 14:20
В Севастополе продолжается модернизация пищевой промышленности