В Севастополе открылась патриотическая выставка «О Родине» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась патриотическая выставка «О Родине»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась патриотическая выставка «О Родине»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-patrioticheskaya-vystavka-o-55604/
        )

)

В Севастополе открылась патриотическая выставка «О Родине»

29.07.2025, 15:37

В Севастополе открылась патриотическая выставка «О Родине». Её подготовили трое художников, которые организуют подобные проекты с 2023 года в новых регионах в поддержку российских военнослужащих и соотечественников, проживающих там. Выставка в Севастополе – шестнадцатая по счёту, и первая, реализованная при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Познакомиться с работами можно будет до середины сентября в Доме офицеров флота.

Идея проекта «О Родине» возникла в 2023 году в результате обсуждения между тремя художниками, которые своими силами хотели поддержать жителей новых территорий. Сначала они сформировали коллекцию, представив по 10 картин каждый. Сейчас в передвижной экспозиции – уже 70 работ.

ИВАН ЧУХНОВСКИЙ, художник, организатор выставки «О Родине»: «Выставка в Севастополе в Доме офицеров Черноморского Флота по счёту у нас шестнадцатая и первая, организованная при поддержке государства – Президентского Фонда культурных инициатив. 15 предыдущих было нами организовано своими силами при поддержке единомышленников. Это самая масштабная выставка по количеству авторов и по количеству регионов, которые авторы представляют. То есть это 12 художников. К нам добавилось ещё четыре человека после проведения предыдущей выставки».

Одна из главных целей выставки – проиллюстрировать понятие «Родина» сквозь разные художественные образы.

ИВАН ЧУХНОВСКИЙ, художник, организатор выставки «О Родине»: «В 22-м году с Данилом Даниловским и Дмитрием Мясниковым мы объединились и, обдумывая общий проект, общую выставку, которую мы могли бы как жест солидарности с нашими военнослужащими и соотечественниками на освобождённых территориях провести, мы собрали наши работы. Посмотрели, что получилось, и поняли, что это рассказ о Родине. Так и родилось название выставки «О Родине».

На холстах – пейзажи центральной полосы России, забайкальские степи, образы Донбасса, горы Кавказа, сибирские и уральские просторы, а также стать сурового севера. Последние, с улыбкой уточняют художники – магнитом притягивают взгляды людей, проживающих на юге страны.

ДАНИЛ ДАНИЛОВСКИЙ, художник, организатор выставки «О Родине»: «Лес — это самая богатая и полная экосистема вообще. Ничего более совершенного, чем лес, быть не может. Наша северная тайга, да, может быть, она на какие-то растения и скупа, но там очень много камня, много чистой воды, много зелени и много снега».

История большой страны читается и через глаза портретных героев. Проект, посвящённый Дню Победы, Дмитрий Мясников начал ещё в художественной академии и продолжает его развивать. На выставочных полотнах он изобразил ветеранов, какими они остались в памяти у многих. Масляные белила показывают седину на висках, а игра света и цветовых решений демонстрируют глубину переживаний и пройденный путь.

ДМИТРИЙ МЯСНИКОВ, художник, организатор выставки «О Родине»: «Я написал такое изваяние каменное. Оно встречается очень часто. Получается, когда ехали с выставкой, проезжали и в Луганске, и в Запорожской области, везде – каменные изваяния. Мне было интересно показать ветеранов, высеченных из камня. Такие большие образы ветеранов. Так как это такая дань уважения, поклон нашим старикам, этому уже ушедшему почти поколению».

Далее передвижная выставка отправится в Херсонскую, Запорожскую области, Донецкую и Луганскую Народные Республики. Для севастопольцев картины будут доступны до середины сентября в Доме офицеров флота. Также у жителей и гостей нашего города есть уникальная возможность посетить экскурсию, которую проведут сами художники, организовывавшие выставку – 30 июля в 15:30.

Арина Сурнова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-07-29T15:37:00
В Севастополе открылась патриотическая выставка «О Родине»
В Севастополе открылась патриотическая выставка «О Родине»
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота