В Севастополе открылась международная конференция в честь 150-летия ИнБЮМ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась международная конференция в честь 150-летия ИнБЮМ
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-mezhdunarodnaya-konferentsi-37158/
        )

)

В Севастополе открылась международная конференция в честь 150-летия ИнБЮМ

15.09.2021, 09:39

А теперь к новостям науки. В нашем городе открылась международная конференция, посвящённая 150-летию Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН». Научное мероприятие, в котором принимают участие более 300 учёных со всей России, будет проходить до 18 сентября. По словам организаторов, основная цель конференции – это обсуждение достижений науки в области изучения мирового океана и прибрежных зон, а также сухопутных экосистем.

Перспективы развития марикультуры в Азово-Черноморском бассейне, проблемы гидробиологии и палеоклимата, водная экотоксикология и биоэнергетика низших позвоночных – эти и многие другие темы будут подробно рассмотрены на международной конференции «Изучение водных и наземных экосистем». С 13 по 18 сентября Севастополь – центр обсуждения современных достижений науки в области изучения мирового океана и прибрежных зон.

РОМАН ГОРБУНОВ, директор Института биологии южный морей им. А. Ковалевского РАН: «Данная конференция проводится впервые, она посвящена 150-летнему юбилею нашего института. Мы кстати буквально вчера обсуждали, что нужно её делать на регулярной основе, и мы постараемся это сделать в Севастополе, потому что очень важно, чтобы в Севастополь приезжали учёные, чтобы было общение, и чтобы Севастополь всё больше и больше интегрировался в российское научное пространство».

Участниками конференции стали более 300 учёных со всех регионов России. Есть также и иностранные гости, которые принимают участие в конференции в дистанционном формате. Торжественным открытием научного события стало гашение фирменного штемпеля Федерального исследовательского центра ИнБЮМ «Почты Крыма».

По словам организаторов, научная конференция носит не только фундаментальный характер. В рамках докладов будут озвучены современные технологии использования морских биоресурсов и особенности развития марикультуры. Чтобы продемонстрировать прикладную часть конференции, организаторы выставили в фойе перспективные разработки отдела биотехнологий и фиторесурсов Института биологии южных морей.

 АНДРЕЙ БОРОВКОВ, заведующий отделом биотехнологий и фиторесурсов Института биологии южный морей им. А. Ковалевского РАН:«К примеру, Dunaliella salina. Она известна тем, что в Крыму некоторые озёра гипер солёные летом становятся красными. Они становятся красными именно за счёт развития вот этой зелёной водоросли. Если создать специальные условия, она накапливает огромное количество бета-каротина. Такое количество ни один живой организм на нашей планете накопить не может. Соответственно, цвет либо в культиваторе у нас, либо в озере в природе будет меняться и сигнализировать о том, что такое большое количество бета-каротина уже в клетках водорослей. И можно это собирать и использовать как биологически активную добавку в пищу».

Торжественное закрытие научной конференции, посвящённой 150-летию Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского Российской академии наук состоится в субботу, 18 сентября.

 Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-09-15T09:39:00
В Севастополе открылась международная конференция в честь 150-летия ИнБЮМ
В Севастополе открылась международная конференция в честь 150-летия ИнБЮМ
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы