В Севастополе открылась III Международная научно-практическая конференция – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открылась III Международная научно-практическая конференция
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открылась III Международная научно-практическая конференция
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkrylas-iii-mezhdunarodnaya-nauchno-52139/
        )

)

В Севастополе открылась III Международная научно-практическая конференция

03.09.2024, 18:54

В Севастополе открылась III Международная научно-практическая конференция. В этом году она посвящена десятилетию воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией и 300-летию Российской академии наук. Конференция объединила более двухсот представителей научно-исследовательских институтов из разных городов России и стран мира. Темой конференции стало изучение водных и наземных экосистем: история и современность.

Изучение водных и наземных экосистем, пути сохранения биологических ресурсов и проблема загрязнения экологии – это лишь немногие из тем, которые будут обсуждать участники Международной научно-практической конференции.

ЕКАТЕРИНА СКУРАТОВСКАЯ, заместитель директора по научно-образовательной деятельности Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН: «Конференция включает в себя не только пленарную сессию, секционные доклады, но и работу школ для молодых учёных. В рамках конференции проводятся две школы: одна из школ организована советом молодых учёных и называется «От экспедиции до научной статьи». Во время этой школы, ребята, молодые учёные, студенты, аспиранты и наши школьники могут познакомиться с тем, как работать в экспедиции, отбирать пробы, обрабатывать эти пробы в лаборатории, статистически их анализировать и готовить серьёзные научные публикации: статьи, монографии, а также выступать на различных конференциях».

По словам организаторов, одна из задач конференции – подготовка будущих кадров. Дополнительно в программу конференции включили секцию для учащихся малой академии наук. Школьники представят свои научно-исследовательские доклады, которые они готовили на базе институтов.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «В Институте биологии южных морей появляются новые лаборатории. Лаборатории, в которых работают молодые учёные, это очень важно, это наше будущее. Мы обсуждаем сегодня формирование бюджета в Севастополе на следующий год, какие меры поддержки мы сможем оказать дополнительно молодым учёным нашего города. Мы обязательно это сделаем, я не привык говорить раньше того, как решение подготовлено и финансово полностью выверено, обязательно этой осенью в рамках подготовки бюджета эти меры мы тоже озвучим».

РОМАН ГОРБУНОВ, директор Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН: «Коллеги, 10 лет в России – это эпоха Ренессанса. Это восстановление лабораторий, открытие новых молодёжных лабораторий, это возрождение экспедиционной деятельности, возрождений географии экспедиций. Сегодня севастопольские учёные бороздят моря и океаны всего земного шара. Нет той точки на планете, где бы севастопольские учёные сегодня не проводили исследования».

Конференция проводится в Севастополе третий раз. В этом году участниками стали более двухсот представителей научно-исследовательских институтов из разных городов России и стран мира. Зарубежные коллеги из Гвинеи, которые впервые участвуют в конференции очно, обсудили не только перспективы сотрудничества, но и результаты первых совместных экспедиций.

АЛЬФА ИССАГА ПАЛЛЕ ДИАЛЛО, генеральный директор Центра морских и прибрежных исследований Республики Гвинея: «Наша первая совместная экспедиция прошла в 2023 году, в этом году мы осуществили вторую. Среди актуальных тем, которые мы обсуждаем на конференции: антропогенное воздействие климатических изменений на наземные и морские экосистемы».

Третья Международная научно-практическая конференция проходит со второго по седьмое сентября. Помимо пленарной сессии и секционных докладов участников ждут четыре круглых стола и два семинара.

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-09-03T18:54:00
В Севастополе открылась III Международная научно-практическая конференция
В Севастополе открылась III Международная научно-практическая конференция
Другие материалы об этом
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»
В Севастополе продолжается набор в элитные подразделения войск беспилотных систем
18.02.2026, 14:10
Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в элитных подразделениях войск беспилотных систем в Севастополе