В Севастополе откроют выставку графических работ скульптора Станислава Чижа – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе откроют выставку графических работ скульптора Станислава Чижа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе откроют выставку графических работ скульптора Станислава Чижа
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkroyut-vystavku-rabot-stanislava-ch-34852/
        )

)

В Севастополе откроют выставку графических работ скульптора Станислава Чижа

17.05.2021, 17:21

23 октября прошлого года народному художнику, почётному гражданину Севастополя, скульптору Станиславу Чижу могло бы исполниться 85 лет. По случаю юбилея со дня рождения был подготовлен ряд событий, которые пришлось отменить из-за пандемии коронавируса. Их проведение стало возможным сейчас. 18 мая в 17 часов в фойе Драматического театра имени Бориса Лавренёва пройдёт торжественное открытие выставки графических работ знаменитого севастопольского мастера «Подвиг Севастополя в камне и бронзе».

АЛЕКСАНДРА ЧИЖ, младшая дочь Станислава Чижа: «Значимость этой выставки, уникальность этой выставки будет состоять в том, что это сочетание трёх видов, трёх жанров искусства. Потому что, помимо основных работ Станислава Александровича, на выставке будут представлены работы фотокорреспондента Сергея Петросяна, который на протяжении очень многих лет сотрудничал с отцом, дружил с ним. Будут представлены совершенно уникальные фотографии из личного архива Сергея Петросяна».

Этим же вечером в театре имени Бориса Лавренёва будет показан публицистический фильм журналиста телеканала «НТС» Елены Анисимовой, посвящённый жизни и творчеству Станислава Чижа.

АЛЕКСАНДРА ЧИЖ, младшая дочь Станислава Чижа: «Фильм, в котором совершенно по-другому представлен образ отца. Не просто как скульптора, не просто как человека, который создал каменную летопись нашего города, а как семьянина, как человека, у которого происходили треволнения в жизни, у которого было достаточно много ситуаций, которые необходимо было преодолеть для того, чтобы создать какой-то памятник. Это было достаточно сложно».

Все работы Станислава Чижа, представленные на выставке, будут посвящены Черноморскому флоту. Её работа продлится до 23 мая.

2021-05-17T17:21:00
В Севастополе откроют выставку графических работ скульптора Станислава Чижа
В Севастополе откроют выставку графических работ скульптора Станислава Чижа
Другие материалы об этом
На улице Богданова местные жители могут получить штраф за благоустройство клумбы
05.08.2026, 11:37
Несколько лет местные жители приводят в порядок небольшую территорию под окнами, но из-за одной жалобы клумбу могут демонтировать, а севастопольцам придётся платить штраф в размере 25 000 рублей
В Российской галерее искусств провели мастер-класс по оказанию первой помощи
05.08.2026, 10:55
Занятие включало в себя теоретическую и практическую части, ведущим мастер-класса выступил главный врач городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова Андрей Коситченков
В Севастополе школьников познакомили с врачебными специальностями на мастер-классах «МедСтарт 92»
04.08.2026, 18:36
Побывать в роли хирурга, кардиолога, врача скорой помощи или военного медика смогли школьники Севастополя
В Центре социального обслуживания проводят настольные игры на свежем воздухе
04.08.2026, 17:04
Как отмечают организаторы, настольные игры не только тренируют память и внимание, но и дарят яркие эмоции от живого общения, которого старшему поколению часто не хватает
Житель Крыма изготавливал беспилотники на 3D-принтере по заданию Киева
04.08.2026, 16:37
По информации ЦОС ФСБ России, 32-летнего уроженца Херсона завербовали сотрудники СБУ, используя мессенджер Telegram
История крымчанина, который доехал на велосипеде с Пхукета до родного полуострова
04.08.2026, 14:39
История человека, который доказал, что домой можно доехать даже на двух колёсах