В Севастополе откроют первый на полуострове центр-гибрид компьютерного и классического спорта – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе откроют первый на полуострове центр-гибрид компьютерного и классического спорта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе откроют первый на полуострове центр-гибрид компьютерного и классического спорта
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkroyut-pervyy-na-krymskom-poluostr-47733/
        )

)

В Севастополе откроют первый на полуострове центр-гибрид компьютерного и классического спорта

08.09.2023, 15:16

В Севастополе до конца года обещают построить современный фиджитал центр. Пространство, объединяющее компьютерный и классический спорт, оборудуют на улице Колобова. Подрядчик зашёл на объект в первой половине июля. За два месяца рабочие почти завершили монтаж подпорных стен под поля для мини-футбола, стритбола и воркаута.

На месте будущего центра гибридного спорта, объединяющего компьютерный и классический виды, кипит работа. Здесь возводится первая на Крымском полуострове арена для фиджитал-соревнований и тренировок. Строительство таких спортивных кластеров – это недавно зародившееся тенденция, которая быстро набирает популярность в России. 

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Очень много в Севастополе было обсуждений общественности по поводу слова фиджитал. Но по факту, на сегодняшний день есть аккредитованная федерация, и этим словом объединяются два спорта: это компьютерный и спорт классический. Сейчас в стране построен только один фиджитал центр. Построен он на Кузбассе, в Кемерово. Больше таких центров пока нет. И мы будем первые на полуострове, которые получим этот центр».

Стоимость контракта – 82 миллиона рублей. Подрядчик зашёл на объект два месяца назад.

ЕГОР ВАРНАКОВ, подрядчик проекта строительства фиджитал-центра: «Мы находимся на этапе монтажа здания фиджитал-центра. Заканчиваем мы монтаж подпорных стен под футбольное поле, под воркаут и под стритбол. Скорее всего, к концу сентября будет уже готова вся зона для игры в футбол, баскетбол. До конца мы его пока открывать не будем, потому что идёт стройка. Вы понимаете, что надо закончить сначала здание, отделочные работы. И после этого уже запускать сюда людей».

Подрядчик обещает сдать готовый объект до конца этого года.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Нам придётся делать график посещений. Мало того, для жителей микрорайона спортивная инфраструктура будет доступна для занятия физкультурой с утра и до вечера. Естественно, здесь будет постоянно обслуживающий персонал, который будет следить за порядком для того, чтобы сохранить инфраструктуру от вандалов. Уверен, что целый день это будет загружено. Пока мы намерены абсолютно безвозмездно допускать сюда команды». 

Севастопольские киберспортсмены уже успели познакомится с фиджитал-спортом. Весной этого года в нашем городе прошли соревнования, где участники состязались сначала в компьютерной дисциплине Counter-Strike, а после в лазертаг.

ЕВГЕНИЙ ЕРЁМЕНКО, президент Федерации фиджитал-спорта Севастополя: «Это очень интересно. Компьютерным спортом увлекается огромное количество молодых людей. Им очень нравится такая коллаборация, такое совмещение активностей, где приходится напрягаться и развиваться не только в интеллектуальном, психологическом состязании, но и также в физических и классических видах спорта».

Федерация фиджитал-спорта планирует собрать сборную, которая в скором будущем сможет тренироваться на современной арене. По словам начальника Управления по делам молодёжи и спорта нашего города Сергея Резниченко, севастопольская команда примет участие в соревнованиях «Игры будущего». Они стартуют в конце февраля следующего года.

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-09-08T15:16:00
В Севастополе откроют первый на полуострове центр-гибрид компьютерного и классического спорта
В Севастополе откроют первый на полуострове центр-гибрид компьютерного и классического спорта
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар