В прошлом году в Севастополе умерло 5 815 человек (это больше, чем в 2018 году, когда было зарегистрировано 5 614 смертей). Такие данные приведены в отчете Севздрава за 2019 год.
Среди причин смертности первое место занимают болезни системы кровообращения (3 296 человек за год). Медики рассчитывают показатель смертности на 100 тысяч человек — по этой группе заболеваний он составляет 745 (в среднем по России — намного ниже, 573). Задача Севздрава к 2024 году — снизить этот показатель до 450 случаев на 100 тысяч населения.

Затем идет
онкология: количество умерших от злокачественных новообразований увеличилось на
20 человек и составило 1 118 человек (в 2018 году - 1 098 человек). Показатель смертности от онкологии составляет 252,7. По стране в целом и в Южном
Федеральном округе эти показатели
намного ниже - 198,6 по России и
189,0 по ЮФО.
На начало года в городе зарегистрировано более 11 тысяч онкобольных (большинство из них, более 9 тысяч человек — пенсионеры). Сейчас на учете стоит 73 ребенка со злокачественными патологиями. Детский онколог появился в «Центре охраны здоровья матери и ребёнка» только в этом году, раньше такого специалиста в городе не было.
Департамент здравоохранения отчитается перед городским парламентом и ответит на вопросы депутатов26 февраля. Прямую трансляцию отчета Севздрава можно посмотреть на сайте Заксобрания.
Лариса Петренко