В Севастополе от болезней умирают чаще, чем на материке — названы основные причины – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе от болезней умирают чаще, чем на материке — названы основные причины
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе от болезней умирают чаще, чем на материке  — названы основные причины
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ot-bolezney-umirayut-chashche-chem-n-24974/
        )

)

В Севастополе от болезней умирают чаще, чем на материке — названы основные причины

21.02.2020, 11:34
В Севастополе от болезней умирают чаще, чем на материке  — названы основные причины
Фото: pixabay.com

В прошлом году в Севастополе умерло 5 815 человек (это больше, чем в 2018 году, когда было зарегистрировано 5 614 смертей).  Такие данные приведены в отчете Севздрава за 2019 год.

Среди причин смертности первое место занимают  болезни системы кровообращения (3 296 человек за год). Медики рассчитывают показатель смертности на 100 тысяч человек — по этой группе заболеваний он  составляет 745 (в среднем по России — намного ниже, 573). Задача Севздрава к 2024 году — снизить этот показатель до 450 случаев на 100 тысяч населения.

Планы Департамента здравоохранения по снижению смертности в Севастополе

Затем идет онкология: количество умерших от злокачественных новообразований увеличилось на 20 человек и составило 1 118 человек (в 2018 году -  1 098 человек).  Показатель смертности от онкологии  составляет 252,7. По стране в целом и в Южном Федеральном округе эти показатели  намного ниже -  198,6 по России и 189,0 по ЮФО. 

На начало года в городе зарегистрировано  более 11 тысяч онкобольных (большинство из них, более 9 тысяч человек — пенсионеры). Сейчас на учете стоит 73 ребенка со злокачественными патологиями.  Детский онколог появился в «Центре охраны здоровья матери и ребёнка» только в этом году, раньше такого специалиста в городе не было.

Департамент здравоохранения отчитается перед городским парламентом и ответит на вопросы депутатов26 февраля.  Прямую трансляцию отчета Севздрава можно посмотреть на сайте Заксобрания. 

Лариса Петренко

2020-02-21T11:34:00
В Севастополе от болезней умирают чаще, чем на материке — названы основные причины
В Севастополе от болезней умирают чаще, чем на материке — названы основные причины
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют