В Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища
            [LINK] => /news/v-sevastopole-osvyatili-vody-chernorechenskogo-vod-57419/
        )

)

В Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища

20.01.2026, 09:36

Накануне Севастополь отметил светлый праздник Крещения Господня. По традиции в этот день с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Тихона церковные служители освятили воды Чернореченского водохранилища – главного источника города.

Протоиерей МИХАИЛ ВИКТОРОВ, благочинный Балаклавского церковного округа Севастополя: «И, конечно, в этот день одна из глубочайших традиций – это освящение вод во всех храмах и всех водных источников, которые питают селения. И, слава Богу, что в нашем городе сохраняется уже 21 год традиция освящать воды источника, питающего весь город. Это, безусловно, важнейший объект, потому что мы с вами знаем, что без воды мы не можем ничего. Одновременно мы с вами состоим из воды, поэтому это, конечно, источник жизни».

По словам священнослужителей, праздник Крещения Господня – это не только повод задуматься о своей духовной жизни, но напоминание о том, что каждый человек должен бережно относиться к воде.

АЛЕКСЕЙ СТЕПАКИН, директор ГУПС «Водоканал»: «На сегодняшний день наполняемость водохранилища соответствует данном времени года. Паводковый период продолжается у нас, как правило, до марта – апреля месяца, поэтому водохранилище пополняется далее. В данный момент всё в соответствии. Очень много выполняется мероприятий – и за федеральный бюджет, и за городской бюджет. Эти мероприятия как раз позволяют снизить потери в наши сетях. Естественно, это огромные плюсы для нас, мы забираем меньше воды из источника. То, что было запланировано на 2025 год, реализовано полностью в полном объеме.  Планы на 2026 год большие, интересные. Я думаю, мы их реализуем. И еще будем больше сохранять нашей воды».

2026-01-20T09:36:00
В Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища
В Севастополе освятили воды Чернореченского водохранилища
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь