В Севастополе освятили памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе освятили памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе освятили памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-osvyatili-pamyatnuyu-dosku-v-chest-2-12929/
        )

)

В Севастополе освятили памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий»

09.02.2019, 17:53

Памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий» освятили в Севастополе. Торжественная церемония прошла 9 февраля в театре имени Анатолия Луначарского. Доску установят на верфи исторического судостроения, где будут воссоздавать легендарный бриг. По предварительной информации, местом постройки и постоянного базирования станет причальный фронт Севастопольского филиала Московского государственного университета. Организаторы надеются, что копия корабля будет заложена в 2019 году.

Первый театр города встречает гостей в непривычной обстановке. Залпы орудий, реконструкторы в форме моряков времён Русско-турецкой войны. 200 лет назад – 9 февраля 1819 года в Севастопольском адмиралтействе заложили легендарный бриг «Меркурий». Его спустили на воду в мае 1820 года. Подвиг корабля восхищает до сих пор. 20 орудий против 184. Русский бриг-разведчик встретил два линейных турецких корабля. Их силы в 10 раз превосходили силы «Меркурия». Несмотря на это, капитан-лейтенант Александр Казарский принял бой. Бриг одержал победу, чем увековечил своё имя, был награждён кормовым Георгиевским флагом. Этой легендарной победе в Севастополе посвятили первый в городе памятник. Спустя 200 лет «Меркурий» снова расправит паруса. В 2019 году планируется начало закладки копии брига.

ВИКТОР КОТ, председатель региональной общественной организации «Севастопольское морское собрание»:

«Надо по чертежам и подобию построить. Я задаю вопрос современным морякам, какие размеров «Меркурий» был? Многие говорят: 140 метров, 300 метров, 200 метров. А он-то всего был 29 метров длиной и 9,5 метров шириной, понимаете? Это парусно-гребное судно. У него ещё вёсла были. И чтобы проникнуться глубиной подвига, надо увидеть этот «Меркурий».

«Меркурий» планируют сделать учебным судном, на котором смогут проходить практику курсанты, а также музеем. Сейчас заканчивается работа над его проектом, рассказал Виктор Кот. После того, как документ пройдёт экспертизу и согласования, начнётся строительство парусника. В честь 200-летия закладки брига «Меркурий» в Севастополе памятную доску и копию кормового Георгиевского флага освятил протоиерей Сергий Халюта.

Доску установят на верфи исторического судостроения, где будут воссоздавать легендарный бриг. Исполняющий обязанности секретаря Севастопольского отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Саблин, обращаясь к присутствующим, подчеркнул: русским морякам и солдатам во все времена были присущи доблесть, любовь к Отечеству, верность боевому братству и готовность к самопожертвованию.

ДМИТРИЙ САБЛИН, исполняющий обязанности секретаря Cевастопольского отделения партии «Единая Россия»:

«Мы должны помнить, что создал Казарский. Он создал профессиональную, единую команду, готовую выполнить любые задачи. Наша задача следовать этому примеру и создать единую, профессиональную команду».

Строить «Меркурий» будут из дерева с пропиткой – так же, как в XIX веке, а вот оборудование будет современным. На борт установят 18 пушек, некоторые будут действующими – бриг сможет салютовать во время праздников.

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы Российской Федерации:

«В ближайшее время у нас уникальная дата, пятилетие нашей Русской весны – великое событие. Она стала возможной, эта дата, Русская весна, эти события стали возможными, наверное, потому что были такие, как командир брига «Меркурий» Казарский. Мне довелось выступать год назад в Государственной Думе и рассказывать своим коллегам, что это уникальный город, с уникальной историей и уникальными памятниками».

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов напомнил, что на Матросском бульваре, в сердце героического русского города, установлен первый памятник, увековечивший подвиг брига «Меркурий» и его отважного командира Александра Ивановича Казарского. Слова «Потомству в пример», начертанные на памятнике, стали символом всей последующей истории Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя:

«Хотел бы сказать от имени наблюдательного совета, который занимается реконструкцией Матросского бульвара. Мы сделаем всё от нас зависящее, чтоб эта реконструкция и благоустройство завершились как можно скорее, и чтобы севастопольцы получили доступ к тому великому памятнику, на котором начертаны те слова, которые являются символом нашего города».

Работы по строительству копии брига планируют начать уже в мае. Виктор Кот рассказал, что на реализацию проекта уйдёт два года. Точная стоимость станет известна, когда будет готов проект корабля.

Марина Иванова, Денис, Александрович, «Севинформбюро»

2019-02-09T17:53:00
В Севастополе освятили памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий»
В Севастополе освятили памятную доску в честь 200-летия закладки брига «Меркурий»
Другие материалы об этом
В Севастополе работает дайвинг-клуб «Матёрые бобры»
01.10.2026, 19:00
Он организует погружения как для опытных ныряльщиков, так и для новичков.
Двум севастопольцам, пострадавшим на производстве, вручили новые автомобили
01.10.2026, 18:42
Транспортные средства адаптированы под нужды и физические особенности их новых владельцев.
В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества»
01.10.2026, 16:55
После возвращения домой ветераны спецоперации продолжают вести активный образ жизни и ставят перед собой новые цели.
В Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов отметили день пожилых людей
01.10.2026, 15:15
С концертной программой для подопечных выступили артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота
Сферум и Литрес подарят педагогам 30 книг ко Дню учителя
01.10.2026, 14:55
Российские педагоги ко Дню учителя смогут получить подборку из 30 книг разных жанров. Всероссийскую акцию «Внешкольные дела» проводят образовательная платформа Сферум и сервис электронных и аудиокниг Литрес.
В Севастополе переустраивают коммуникации в рамках строительства тоннеля на улице Пожарова
01.10.2026, 14:29
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова