В Севастополе освятили Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе освятили Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-osvyatili-georgievskiy-andreevskiy-f-28619/
        )

)

В Севастополе освятили Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий»

24.07.2020, 14:05

В Севастополе над Константиновской батареей подняли освященный Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий». Торжественная церемония прошла в ходе генеральной репетиции празднования Дня Военно-Морского Флота, в пятницу 24 июля. Инициатива принадлежит Русскому географическому обществу при поддержке военно-исторического объединения «32-й флотский экипаж» и Севастопольского морского собрания.

Кормовой Георгиевский Андреевский флаг легендарного брига «Меркурий» освятили во внутреннем дворе Константиновской батареи. Молитву и обряд освящения провёл настоятель храма-памятника святителя Николая Чудотворца протоиерей Георгий Поляков.

Это точная копия самого большого флага России. В этом году Русское географическое общество предложило поднять на флагштоке Георгиевский Андреевский флаг над Константиновской батареей. Почётный председатель Севастопольского Морского собрания Виктор Кот отметил, что в нашем городе зародилась новая традиция. Говоря о значимости кормового знамени, он упомянул, что Георгиевского Андреевского флага были удостоены только два корабля в российском флоте.

ВИКТОР КОТ, почётный председатель Севастопольского Морского собрания: «Это «Азов» на Балтийском флоте и бриг «Меркурий» в Севастополе. Главный парад открывается выносом Георгиевского флага «Азов», поднимается на адмиралтействе. А у нас на Черноморском флоте сегодня была освящена копия Георгиевского Андреевского флага брига «Меркурий». Это прекрасная традиция. Это очень сильный духовный символ. Ибо бриг «Меркурий» победил врага в 10 раз превосходившего его не оружием, а силой духа».

Знаменитый подвиг бриг Черноморского флота совершил в мае 1829 года.  Тогда под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского «Меркурий» принял неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями, из которого вышел победителем. Бригу удалось нанести турецким кораблям повреждения, вынудившие их выйти из боя и прекратить преследование. Настоятель храма-памятника святителя Николая Чудотворца протоиерей Георгий Поляков отметил, что наши моряки не раз проявляли невиданное мужество под гордым и светлым Андреевским флагом.

протоиерей ГЕОРГИЙ ПОЛЯКОВ, настоятель храма-памятника святителя Николая Чудотворца: «Вот на протяжении 30 лет я всегда просил всех командующих, командиров кораблей, но прежде всего в молитвах Господу, чтобы у нас и на Константиновском равелине развивался достойный флаг, чтобы его было видно отовсюду».

Копию кормового флага брига «Меркурий» торжественно подняли над Константиновской батареей под салют из реплик исторических орудий.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2020-07-24T14:05:00
В Севастополе освятили Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий»
В Севастополе освятили Георгиевский Андреевский флаг брига «Меркурий»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы