В Севастополе определили победителей «Регаты Дружба»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе определили победителей «Регаты Дружба»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-opredelili-pobediteley-regaty-druzhba-4415/
        )

)

В Севастополе определили победителей «Регаты Дружба»

04.05.2016, 20:06

Дружба под парусами. 80 спортсменов из разных городов России приехали в Севастополь, чтобы открыть парусный сезон. На 11 яхтах класса «четвертьтоник» и 9 яхтах класса SB-20 в течение 4 дней они провели гонки вдоль побережья Крыма от Севастополя до Балаклавы.

Формат регаты полностью оправдывает её название – «Дружба» – в составе экипажей спортсмены из разных городов – многие в связке друг с другом впервые. Представители Крыма и Краснодарского края делятся опытом хождения по морю – открытой воде – со своими коллегами, которые большую часть времени проводят на озерах и реках. За 4 дня спортсмены участвовали в коротких гонках, маршрутных переходах из Севастопольской бухты в Казачью и обратно. Абсолютным победителем «Регаты» по результатам всех четырёх дней стал экипаж яхты «Нептун». 

ЮРИЙ БОЖЕДОМОВ, участник «Регаты Дружба», яхта «Нептун»:
«Нужно отметить, что состав приехал интересный. Ребята приехали из Питера сильные – экипаж, приехали москвичи, Нижний Новгород очень сильный экипаж. Формат был такой два местных и три гостя на яхте. Ребята все подготовленные, проблем у нас никаких не было. Судя по всему, они довольны. Результат – что? Многолетняя работа! Яхту мы всю зиму днище делали, работали с рангоутом, тренировались» 

Второе место по итогам 4 дней регаты занял смешанный экипаж на севастопольской яхте «Грин». Бронзовые награды уедут в Санкт-Петербург и Москву – ребята гонялись на предоставленной севастопольцами яхте «Корсар». Говорят, для абсолютной победы не хватило силы ветра. В заключительный день регаты яхта «Корсар» при сильном попутном смогла стать первой. 

ДМИТРИЙ ЖАЙВОРОНОК, участник «Регаты Дружба», яхта «Корсар»:
«- Всегда хорошо закрывать регату победой, поэтому всё отлично!
- Всё сегодня получилось? Погода хорошая?
- Ветер хороший. Это первый такой день, наверное, когда был сильный ветер. Видимо, нашему экипажу нужен именно такой. В принципе, всё получалось с самого старта, мы взяли его в лидерах. Первыми обогнули знак, последующие тоже, ни один знак мы не обошли вторыми. Всегда были первыми, всё в борьбе, всё под контролем» 

Во второй зачетной группе абсолютными чемпионами стал экипаж лодки "Алга", второе место за лодкой "Алуся", третье - лодка "841".

«Регата Дружба» – лишь первый этап масштабного парусного сезона в Севастополе. В этом году бывший 57-й яхт-клуб, а ныне спортивный центр морской и физической подготовки, празднует 130-летие. 

ВАДИМ ЧЕРВЯКОВ, заведующий водно-спортивной станцией спортивного центра морской и физической подготовки ЦСКА:
«С 19 августа в рамках парусной недели Севастополя мы рады видеть наших друзей со всех регионов России. У нас очень много мероприятий: будет и парад яхт, будут принимать участие и наши юные яхтсмены, будут приезжать артисты. Это будет такое масштабное общегородское мероприятие. Мы приглашаем очень много ветеранов»

В рамках празднований на воду будет спущен флагман парусного спорта Севастополя – яхта «Орион», где с 1 мая назначен новый молодой капитан Михаил Бондарь. 

Денис Остроушко, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2016-05-04T20:06:00
В Севастополе определили победителей «Регаты Дружба»
В Севастополе определили победителей «Регаты Дружба»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек