В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-opredelili-pobediteley-konkursa-samy-28782/
        )

)

В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»

30.07.2020, 18:42

В Севастополе определили победителей ежегодного конкурса «Самый дружный двор». 50 придомовых территорий будут благоустроены в 2021 году при содействии Правительства города. Конкуренция довольно высокая: из 103-х участников гранты на благоустройство дворового пространства получат лишь 50. Тем сложнее было сделать выбор жюри конкурса. За тем, как выбирали победителей этого года, наблюдала София Драговоз.

В 2020 году на конкурс «Самый дружный двор» было подано 108 заявок. 5 из них отклонили по различным причинам. В итоге на суд жюри представили 103 инициативы. Это на 25% больше, чем в прошлом году. Севастопольцы всё охотнее принимают участие в конкурсе.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, и. о. директора Департамента по территориальному развитию Правительства Севастополя: «Людям нравится участвовать в том, что они делают сами, в том, результат чего зависит непосредственно от них. Ведь этот конкурс уникален чем? Тем, что идеи людей, их инициатива становится государственной задачей. Они получают в итоге именно тот двор, который хотят сами. Не какие-то типовые проекты – может быть, качественные, хорошие, но типовые – не их! Они контролируют проектно-сметную документацию, они будут участвовать в ходе выполнения работ – будут контролировать выполнение работ, будут участвовать в приёмке. И, в итоге, получат то, что хотели».

В категории «Муниципальные округа с населением меньше 12 тысяч человек» больше всего заявок поступило от жителей села Верхнесадовое – 15. Среди более крупных округов лидирует Гагаринский – в этом году отбор прошли 25 заявок.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «В 2019 году из 16 заявок победило 9 дворов в Гагаринском районе. Они активно сегодня входят в процесс работы, работы ведутся в этих дворах. Немаловажно, что жители района поверили в то, что этот проект рабочий. Они видят, что денежные средства им доводятся. Они стали активно принимать участие в софинансировании, что немаловажно. Если человек тратит свои какие-то денежные средства, то он и за этой территорией более трепетно будет ухаживать. Я призываю жителей Гагаринского района и в дальнейшем участвовать в этом конкурсе, в этом проекте».

Выбор победителей проходит в два этапа: сначала просматривают и оценивают все поданные инициативы, а затем, на основе получившегося рейтинга, определяют участников, чьи проекты будут реализованы в 2021 году. Конкурс проходит уже в 5-й раз. Количество победителей все эти годы остаётся неизменным – 50 дворов. Связано это с объемами бюджетных ассигнований, которые выделяют на реализацию всего проекта – это 75 миллионов рублей ежегодно.  В зависимости от призового места, на реализацию инициатив участникам может быть выделено от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей. Перечень территорий, которые в рамках конкурса будут благоустроены в 2021 году, вскоре появится на официальном сайте Правительства Севастополя.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-07-30T18:42:00
В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»
В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта