В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-opredelili-pobediteley-konkursa-samy-28782/
        )

)

В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»

30.07.2020, 18:42

В Севастополе определили победителей ежегодного конкурса «Самый дружный двор». 50 придомовых территорий будут благоустроены в 2021 году при содействии Правительства города. Конкуренция довольно высокая: из 103-х участников гранты на благоустройство дворового пространства получат лишь 50. Тем сложнее было сделать выбор жюри конкурса. За тем, как выбирали победителей этого года, наблюдала София Драговоз.

В 2020 году на конкурс «Самый дружный двор» было подано 108 заявок. 5 из них отклонили по различным причинам. В итоге на суд жюри представили 103 инициативы. Это на 25% больше, чем в прошлом году. Севастопольцы всё охотнее принимают участие в конкурсе.

СЕРГЕЙ БЕЗДОЛЬНЫЙ, и. о. директора Департамента по территориальному развитию Правительства Севастополя: «Людям нравится участвовать в том, что они делают сами, в том, результат чего зависит непосредственно от них. Ведь этот конкурс уникален чем? Тем, что идеи людей, их инициатива становится государственной задачей. Они получают в итоге именно тот двор, который хотят сами. Не какие-то типовые проекты – может быть, качественные, хорошие, но типовые – не их! Они контролируют проектно-сметную документацию, они будут участвовать в ходе выполнения работ – будут контролировать выполнение работ, будут участвовать в приёмке. И, в итоге, получат то, что хотели».

В категории «Муниципальные округа с населением меньше 12 тысяч человек» больше всего заявок поступило от жителей села Верхнесадовое – 15. Среди более крупных округов лидирует Гагаринский – в этом году отбор прошли 25 заявок.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «В 2019 году из 16 заявок победило 9 дворов в Гагаринском районе. Они активно сегодня входят в процесс работы, работы ведутся в этих дворах. Немаловажно, что жители района поверили в то, что этот проект рабочий. Они видят, что денежные средства им доводятся. Они стали активно принимать участие в софинансировании, что немаловажно. Если человек тратит свои какие-то денежные средства, то он и за этой территорией более трепетно будет ухаживать. Я призываю жителей Гагаринского района и в дальнейшем участвовать в этом конкурсе, в этом проекте».

Выбор победителей проходит в два этапа: сначала просматривают и оценивают все поданные инициативы, а затем, на основе получившегося рейтинга, определяют участников, чьи проекты будут реализованы в 2021 году. Конкурс проходит уже в 5-й раз. Количество победителей все эти годы остаётся неизменным – 50 дворов. Связано это с объемами бюджетных ассигнований, которые выделяют на реализацию всего проекта – это 75 миллионов рублей ежегодно.  В зависимости от призового места, на реализацию инициатив участникам может быть выделено от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей. Перечень территорий, которые в рамках конкурса будут благоустроены в 2021 году, вскоре появится на официальном сайте Правительства Севастополя.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-07-30T18:42:00
В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»
В Севастополе определили победителей конкурса «Самый дружный двор»
Другие материалы об этом
На улице Маяковского на два дня перекроют движение
03.10.2026, 14:20
Ограничение введут с 8:00 5 октября по 18:00 7 октября на участке у дома №8
Подвиг старшины Пустовойтенко
03.10.2026, 13:15
В ночь с 22 на 23 июня 1942 года подводная лодка М-32 под командованием капитан-лейтенанта Н. А. Колтыпина готовилась выскользнуть из осаждённого Севастополя
Брал деньги за «сдачу экзамена» – инструктор севастопольской автошколы предстал перед судом
03.10.2026, 11:33
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор».
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс