В Севастополе определили обладателя кубка городов-героев по дзюдо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе определили обладателя кубка городов-героев по дзюдо
            [LINK] => /news/v-sevastopole-opredelili-obladatelya-kubka-gorodov-29577/
        )

)

В Севастополе определили обладателя кубка городов-героев по дзюдо

05.09.2020, 13:47

В Севастополе определили обладателя престижного кубка городов-героев по дзюдо. Восемь команд, представляющих Керчь, Новороссийск, Тулу, Москву, Санкт-Петербург, Волгоград, Минск и Севастополь – сошлись в финальной схватке. О том, кто стал победителем и забрал заветный трофей – в сюжете нашего телеканала.

В соревнованиях приняли участие лучшие дзюдоисты России в абсолютной весовой категории свыше 100 кг, а также юношеские команды в возрасте до 18 лет. В финал вышли команды из Санкт-Петербурга и Севастополя. В абсолютном первенстве в финал пробился наш земляк Александр Шалимов. Турнир проходил в рамках празднования 75-летия Великой Победы.

Поприветствовать участников и зрителей приехали временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Развожаев, председатель Законодательного Собрания Севастополя Владимир Немцев, и сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «В Севастополе дзюдо любят и знают, у нас очень сильная команда, хорошие традиции. Мы конечно рассчитываем на победу, но как говорится, победит сильнейший».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного Собрания Севастополя: «Дзюдо – это спорт сильных, выносливых, мужественных. Это спорт настоящих мужчин. И я желаю каждому спортсмену красивых зрелищных поединков, красивых бросков и чистых побед».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, сенатор Российской Федерации: «Если вы одержали победу – не заноситесь, если вы потерпели поражение – не сгибайтесь, идите вперёд к намеченной цели. Победа будет за вами. Успехов! Пусть победит сильнейший».

После напутственных слов от руководителей региона, первыми на татами вышли юношеские команды. Нашей сборной противостояла команда из Северной столицы. Юные севастопольцы не смогли оказать должное сопротивление гостям из Санкт-Петербурга, уступив в финале с разгромным счётом 2:7.

Заключительным поединком вечера стал зрелищный бой в абсолютной категории между севастопольцем Александром Шалимовым и Тамерланом Башаевым, дзюдоистом из Москвы. У обоих спортсменов – внушительный список наград и титулов, вместе они выступают за сборную России по дзюдо.

На какой момент показалось, что силы спортсменов равны. Однако, гость из Москвы подловил нашего земляка. Эффектный амплитудным броском он поставил финальную точку в противостоянии против Александра Шалимова. Кубок городов-героев по дзюдо, а вместе с ним и главный приз от партнеров соревнования в размере 100 тысяч рублей, уезжает в Москву.

Почётным гостем турнира стал легендарный российский дзюдоист Сергей Новиков. Ветеран поделился впечатлением от Севастополя, где турнир городов-героев прошёл впервые.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, победитель Олимпиады 1976 по дзюдо, многократный чемпион мира и Европы: «Я уже не первый раз в Севастополе. Сам город мне нравится, люди мне нравятся. Очень красивые и хорошие люди. Добросердечные. И у всех одно желание – славу этого города продлить, приумножить и сделать его ещё красивее».

В этом году нашим дзюдоистам не удалось занять первые места и оставить кубок городов-героев в Севастополе. Однако, тренеры и спортсмены уверены, на следующий год нам обязательно повезет. Ведь как говорится – везёт сильнейшим.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2020-09-05T13:47:00
В Севастополе определили обладателя кубка городов-героев по дзюдо
В Севастополе определили обладателя кубка городов-героев по дзюдо
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор