В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-opredelili-luchshiy-pochyetnyy-karau-54644/
        )

)

В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников

30.04.2025, 10:30

В Севастополе прошёл региональный конкурс на лучший Почётный караул на Посту №1. Принять участие в необычном соревновании довелось 10 коллективам севастопольских школ. Жюри строго оценивали внешний вид смен, правильность выполнения ритуала Вахты Памяти, а также команды разводящего.

Более 50 лет школьники нашего города несут Вахту Памяти у Вечного огня Мемориала Героической обороны нашего города 1941-1942 годов. За полвека многое поменялось. Неизменным остаётся одно: севастопольские девчонки и мальчишки всё так же стремятся стать частью караула на Посту №1.

ЛИЛИЯ ГАГИНА, педагог-организатор Севастопольского Поста №1: «В течение года у нас ребята со своими отрядами стоят на Посту №1, но поскольку с Постом №1 расставаться не хотят, и каждый хочет ещё раз прийти сюда и окунуться в эту атмосферу, мы выявляем, какая же смена лучшая. Они все хорошие, они все достойные, они все стараются».

Побороться за звание лучшего почётного караула Севастополя смогли 10 школьных команд. В каждой 5 постовцев: 1 – разводящий и 4 – караульных.

ЛИЛИЯ ГАГИНА, педагог-организатор Севастопольского Поста №1: «Для них это праздник. Вахта для них – это одно из ярких событий их школьной жизни. Собрались самые преданные, самые подготовленные, чтобы ещё раз вступить на эти священные плиты, ещё раз соприкоснуться с историей нашего города. Ещё раз послужить Севастополю, потому что Вахта Памяти – это историческая традиция Города-Героя Севастополя».

Жюри строго оценивали внешний вид ребят, правильность выполнения ритуала Вахты Памяти, а также команды разводящего. Часть пути постовцы идут строевым и ритуальным шагом, далее – коленопреклонение и расход по четырём точкам.

ЛИЛИЯ ГАГИНА, педагог-организатор Севастопольского Поста №1: «Знаете, наш ритуал особый. Он отличается от многих ритуалов в других городах. Он более торжественный и красота ритуала зависит от слаженности действий смены. Насколько дети становятся одним единым организмом – от этого зависит успех».

Особые задачи у начальника караула. Именно он следит за каждым движением ребят, за их физическим состоянием, а также за порядком на Посту №1.

АЛЕКСАНДРА ТУТКЕВИЧ, ученица 11 класса школы №43 имени Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова: «Это очень ответственная задача. Надо контролировать всё, что происходит на улице – возле мемориала, и что происходит во внутреннем дворике, чтобы была тишина, спокойствие, чтобы качественно выполняли ритуал, чтобы всё проходило хорошо, никто не падал в обмороки».

К конкурсу на лучший Почётный караул школьники готовились на протяжении нескольких недель. Говорят, быстро добиться синхронности и чёткости выполнения строевых приёмов бывает сложно.

АРТЁМ ДУДЕЦКИЙ, ученик 10 кадетского класса школы №6: «Самый сложный отрезок – синхронно разойтись, потому что расходимся же спиной и не видим, когда ногу опускать, когда поднимать, поэтому там обычно стоит преподаватель показывает, а, вообще, да, самым сложным отрезком это считается».

АЛЕКСАНДРА ТУТКЕВИЧ, ученица 11 класса школы № 43 имени Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова: «Главное – это сплочённость. Они должны дружными быть в смене. Если они будут дружить, то у них всё получится. Должны взаимодействовать друг с другом. Да, сложно, конечно, маршировать, стоять очень сложно тем, кто стоит в кабинках очень сложно. Также командовать тоже очень нелегко. Надо, чтоб тебя уважали и понимали».

Центр военно-патриотического воспитания учащихся и молодёжи вручил почётные грамоты всем участникам конкурса. Победителя ждал переходящий кубок. Первое место получила команда Образовательного центра «Бухта Казачья».

Арина Сурнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-04-30T10:30:00
В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников
В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников
Другие материалы об этом
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.
Севастопольский «Черноморец» стал серебряным призёром чемпионата «Содружество»
07.10.2026, 18:16
Напомним, это турнир, в котором участвуют команды, представляющие Крымский полуостров и новые территории.
У Севастопольского госуниверситета на Северной стороне разрушается пешеходная зона
07.10.2026, 14:39
Пешеходная зона за остановкой «Верхняя Голландия» у Севастопольского государственного университета на Северной стороне разрушается и требует капитального ремонта
В Фиджитал Центре Севастополя проходят компьютерные курсы для людей пожилого возраста
07.10.2026, 09:08
Участники занимаются четыре раза в неделю по паре часов
«Делать людей красивее»: бьюти-мастер рассказала о том, как открыла собственное дело в Севастополе
06.10.2026, 17:50
Бьюти-мастер Юлия Запольская два года назад переехала в наш город и развивает своё дело в сфере красоты.
Начались съёмки фильма о жизни севастопольцев в годы Первой обороны
06.10.2026, 16:50
Картина расскажет о том, как гражданское население помогало защитникам крепости, как поддерживался правопорядок, чем питались на бастионах и в тылу, где люди добывали воду и как отмечали праздники