В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников
            [LINK] => /news/v-sevastopole-opredelili-luchshiy-pochyetnyy-karau-54644/
        )

)

В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников

30.04.2025, 10:30

В Севастополе прошёл региональный конкурс на лучший Почётный караул на Посту №1. Принять участие в необычном соревновании довелось 10 коллективам севастопольских школ. Жюри строго оценивали внешний вид смен, правильность выполнения ритуала Вахты Памяти, а также команды разводящего.

Более 50 лет школьники нашего города несут Вахту Памяти у Вечного огня Мемориала Героической обороны нашего города 1941-1942 годов. За полвека многое поменялось. Неизменным остаётся одно: севастопольские девчонки и мальчишки всё так же стремятся стать частью караула на Посту №1.

ЛИЛИЯ ГАГИНА, педагог-организатор Севастопольского Поста №1: «В течение года у нас ребята со своими отрядами стоят на Посту №1, но поскольку с Постом №1 расставаться не хотят, и каждый хочет ещё раз прийти сюда и окунуться в эту атмосферу, мы выявляем, какая же смена лучшая. Они все хорошие, они все достойные, они все стараются».

Побороться за звание лучшего почётного караула Севастополя смогли 10 школьных команд. В каждой 5 постовцев: 1 – разводящий и 4 – караульных.

ЛИЛИЯ ГАГИНА, педагог-организатор Севастопольского Поста №1: «Для них это праздник. Вахта для них – это одно из ярких событий их школьной жизни. Собрались самые преданные, самые подготовленные, чтобы ещё раз вступить на эти священные плиты, ещё раз соприкоснуться с историей нашего города. Ещё раз послужить Севастополю, потому что Вахта Памяти – это историческая традиция Города-Героя Севастополя».

Жюри строго оценивали внешний вид ребят, правильность выполнения ритуала Вахты Памяти, а также команды разводящего. Часть пути постовцы идут строевым и ритуальным шагом, далее – коленопреклонение и расход по четырём точкам.

ЛИЛИЯ ГАГИНА, педагог-организатор Севастопольского Поста №1: «Знаете, наш ритуал особый. Он отличается от многих ритуалов в других городах. Он более торжественный и красота ритуала зависит от слаженности действий смены. Насколько дети становятся одним единым организмом – от этого зависит успех».

Особые задачи у начальника караула. Именно он следит за каждым движением ребят, за их физическим состоянием, а также за порядком на Посту №1.

АЛЕКСАНДРА ТУТКЕВИЧ, ученица 11 класса школы №43 имени Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова: «Это очень ответственная задача. Надо контролировать всё, что происходит на улице – возле мемориала, и что происходит во внутреннем дворике, чтобы была тишина, спокойствие, чтобы качественно выполняли ритуал, чтобы всё проходило хорошо, никто не падал в обмороки».

К конкурсу на лучший Почётный караул школьники готовились на протяжении нескольких недель. Говорят, быстро добиться синхронности и чёткости выполнения строевых приёмов бывает сложно.

АРТЁМ ДУДЕЦКИЙ, ученик 10 кадетского класса школы №6: «Самый сложный отрезок – синхронно разойтись, потому что расходимся же спиной и не видим, когда ногу опускать, когда поднимать, поэтому там обычно стоит преподаватель показывает, а, вообще, да, самым сложным отрезком это считается».

АЛЕКСАНДРА ТУТКЕВИЧ, ученица 11 класса школы № 43 имени Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова: «Главное – это сплочённость. Они должны дружными быть в смене. Если они будут дружить, то у них всё получится. Должны взаимодействовать друг с другом. Да, сложно, конечно, маршировать, стоять очень сложно тем, кто стоит в кабинках очень сложно. Также командовать тоже очень нелегко. Надо, чтоб тебя уважали и понимали».

Центр военно-патриотического воспитания учащихся и молодёжи вручил почётные грамоты всем участникам конкурса. Победителя ждал переходящий кубок. Первое место получила команда Образовательного центра «Бухта Казачья».

Арина Сурнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2025-04-30T10:30:00
В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников
В Севастополе определили лучший почётный караул на Посту №1 среди школьников
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные