В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек
            [LINK] => /news/v-sevastopole-opolzen-sel-kusok-aeroporta-belbek-14274/
        )

)

В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек

11.03.2019, 13:50
В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек
Фото: Алексей Фёдоров

Оползень под Севастополем захватывает новые территории, передаёт информационный портал ForPost. Пришла в движение часть плато в районе Любимовки недалеко от садового товарищества «Парус». Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин. 

Ученый ведёт системный мониторинг береговой полосы в этой зоне. По его словам, произошло движение нескольких тысяч кубических метров грунта, нижнюю его часть выдавило в море. Возникла трещина протяженностью около 120 метров. Ширина «отъехавшего» блока – около 35 метров. Практически по краю оползневого обрыва установлено ограждение аэродрома «Бельбек», которое, по предположению Юрия Горячкина, теперь будет необходимо перенести не менее чем на 150-200 метров. 

В тот же день учёными была зафиксирована динамика и учкуевского оползня, который находится в нескольких километрах от Любимовки. От него в августе 2018 года пострадали несколько дачных участков, а один полностью сполз в обрыв. О том, что его стабилизация временна, учёные заявляли еще тогда, в августе. И в январе 2019 года они предупредили о том, что оползень действительно снова пришёл в движение.

2019-03-11T13:50:00
В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек
В Севастополе оползень «съел» кусок аэропорта Бельбек
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ