В Севастополе одобрили проект реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе одобрили проект реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-odobrili-proekt-rekonstruktsii-ulits-48151/
        )

)

В Севастополе одобрили проект реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова

10.10.2023, 09:00

В Севастополе одобрили проект реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова. Концепцию обновлённого Центрального кольца города на Архитектурно-художественном совете представила столичная компания WOWHAUS, которая ранее проектировала ремонт улицы Большой Морской. Общий вид исторически сложившегося ансамбля обещают максимально сохранить, но в центре Севастополя станет значительно меньше автомобилей и больше деревьев. Какие вопросы возникли у членов Совета к разработчикам и когда ждать воплощения дизайнерских решений – в следующем сюжете.

Единое общественное пространство, современное и комфортное для севастопольцев, но сохраняющее архитектурные традиции города, – так разработчики из Москвы видят будущий облик Центрального кольца. Сегодняшний вид улицы Большой Морской станет образцом при реконструкции улицы Ленина и проспекта Нахимова. В заседании Архитектурно-художественного совета представитель бюро Wowhaus, разработавшего проект, участвовал онлайн.

ИВАН КРАШЕНИННИКОВ, руководитель проектной группы архитектурного бюро WOWHAUS: «Это цельный центр города, его лицо. При этом это находится в границах исторического поселения федерального значения. В связи с этим, подход у нас был очень сдержанный. Мы создаём цельные пешеходные пространства, удобные и комфортные пешеходные переходы, карманы для парковки автомобилей, но мы сохраняем все те оси, которые были градостроительно заложены в планах Севастополя».

Тротуары замостят плиткой, опоры фонарей заменят, а деревьев и кустарников должно стать существенно больше. Пожалуй, главные изменения коснутся парковок: стоянки автомобилей предполагается убрать с территорий у основания Синопской лестницы и возле Морской библиотеки. Площадь Нахимова – также в очереди на реконструкцию.

ИВАН КРАШЕНИННИКОВ, руководитель проектной группы архитектурного бюро WOWHAUS: «Закреплена композиция с памятником Нахимову в центре площади – мы её предлагаем усилить созданием единого мощения, в котором выделен круг из более тёмного мощения с латунной полосой: это создаёт более парадную площадь. И главное, волевым решением вместе с Департаментом транспорта предлагается всё-таки убрать парковку постоянную с площади».

Некоторые решения, касающиеся главной площади Севастополя, вызвали дискуссию членов Архитектурно-художественного совета.

ЛЮДМИЛА БОРДЕНЮК, член Архитектурно-художественного совета Севастополя: «Площадь Нахимова. В северной части, у Дома Москвы - там получается на презентации одна треть всей площади уже в деревьях, и [располагаются] летние кафе. Но у нас там постоянно проходят митинги, собрания, провожали на СВО ребят… Забрать половину этой территории под деревья и кафе – ну, я, вот, сомневаюсь…»

Губернатор города Михаил Развожаев напомнил собравшимся об идее воссоздать на площади Нахимова контуры одного из первых зданий Севастополя – дома контр-адмирала Мекензи. 

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Там ещё была всё-таки идеология, помните, Ирина Николаевна? Обсуждали, сделать дом Мекензи, контур, по которому есть понимание, как он вычерчивается, вычертить мощением. Сделать ещё одну такую туристско-историческую вещь. Понятно, что это как раз нюансы, которые точно надо будет обсуждать».

Малые архитектурные формы – скамейки, фонари и урны – сделают по образцу тех, что сейчас стоят на улице Большой Морской. Они, в свою очередь, повторяют, с небольшими изменениями, МАФы советского времени. Участники встречи сошлись на том, что конструкции-новоделы в историческом центре города смотрелись бы неуместно.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя, член Архитектурно-художественного совета: «Я бы предложил не смешивать жанры и на центральных улицах города шезлонги не размещать. Такая пляжная история… Скамейки – скамейки, всё понятно, а шезлонги, наверно, не надо – ни в этом сквере у площади Суворова, ни в других местах. Здесь поддерживаю Вячеслава Николаевича, очень хорошие есть архитектурные формы – и диваны, и классические скамейки, просто чуть больше их сделаем».

Разработчикам проекта рекомендовали внимательнее продумать и вопрос озеленения.

ЭЛИНА КРАСИЛЬНИКОВА, заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» СевГУ, член Архитектурно-художественного совета: «Здесь нужно обоснование каждого вида растений, соответственно, показать, каким растение будет в 3 года, 5 лет, 6 лет, 7 лет, 12 – потому что иначе мы замучаемся тратить деньги на подпиливание и стрижку. То же самое с кустарником. Опять я вижу ель голубую… Товарищи, мы не в средней полосе. У нас есть рекомендованный список растений для Севастополя».

Тем не менее, Архитектурно-художественный совет принял проект реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова. С учётом того, что деньги на реализацию столь масштабного замысла ещё предстоит найти, времени на доработку деталей у специалистов будет достаточно.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Проект будет знаковый, на долгие годы, поэтому надо будет сделать всё максимально качественно. Поэтому не торопимся особо, может быть, будет даже несколько очередей. Это предмет обсуждения для следующего года, когда будем обсуждать продление программ сотрудничества, потому что без Москвы мы, конечно, не вытянем этот проект, это однозначно».

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-10-10T09:00:00
В Севастополе одобрили проект реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова
В Севастополе одобрили проект реконструкции улицы Ленина, проспекта и площади Нахимова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля