В Севастополе одним благоустроенным сквером станет больше
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе одним благоустроенным сквером станет больше
            [LINK] => /news/v-sevastopole-odnim-blagoustroennym-skverom-stanet-19453/
        )

)

В Севастополе одним благоустроенным сквером станет больше

17.07.2019, 09:47

В Севастополе одним благоустроенным сквером станет больше. Небезразличные жители нашего города защитили от беспощадной застройки зелёную зону в Гагаринском районе площадью около двух гектаров. Севастопольцы вместе с представителями муниципалитета и депутатами Законодательного собрания разработали проект благоустройства спасённой территории по улице Борисова. Представители общественной организации «Гражданский контроль» рассказали, каким новое место отдыха станет для детей и взрослых.

Сейчас этот сквер по улице Борисова выглядит уныло и неухоженно. Однако его могло не быть вовсе, говорит член научно-экспертного общественного совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя Елена Кравченко.

ЕЛЕНА КРАВЧЕНКО, член научно-экспертного общественного совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Сквер на территории которого мы находимся, часть которого за моей спиной, рядом с 54-й школой, должны были вырасти четыре девятиэтажки. Но благодаря усилиям жителей и помощи депутатов Законодательного собрания, и нашей активности, удалось отстоять этот сквер, и родился проект, который будет реализован в 2020 году».

Проект зоны отдыха разработан до мелочей, с учетом мнения жителей близлежащих домов.

ЕЛЕНА КРАВЧЕНКО, член научно-экспертного общественного совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Сквер будет замечательный, потому что жители приняли активное участие в создании этого проекта. Он будет функциональным, будет две детские площадки, патриотическая зона, альпинарии, зона отдыха с перголами. Люди, которые проживают на данной территории, в районе домов Бориса Михайлова, Павла Корчагина, Героев Бреста, Астана Кесаева с нетерпением ждут, когда проект этого сквера будет реализован. Мы счастливы и довольны. Также удалось при этом сквере обустроить пешеходную зону. Так как отдых в данном сквере должен быть безопасным и комфортным, и она будет использоваться для прогулок, для подвижных игр, катания на скейтах, велосипедах и прочее». 

Севастопольцы добились установки фонарных столбов на небольшом участке дороги в районе улицы Борисова.

ЕЛЕНА КРАВЧЕНКО, член научно-экспертного общественного совета при Управлении охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Зона, которая находится между торговым центром «Новус» и продуктовым супермаркетом «ПУД», зелёная – она также внесена в список территорий, которые будут обслуживаться за счет бюджета Севастополя. Там будет разработан проект установки новых опор освещения, будут разбиты клумбы, будет ремонт тротуара».

Кроме того, на прилегающих к скверу улицах отремонтируют тротуарные дорожки, рассказывает Елена Кравченко. Проект по ремонту тротуаров от улицы Пожарова и до Бухты Казачьей выполняет компания «Приоритет». Архитектор Юрий Бербеца рассказал, что во время разработки проектно-сметной документации стало ясно: существующие тротуарные дорожки в этом районе не соответствуют нормам.

ЮРИЙ БЕРБЕЦА, архитектор компании ООО «Приоритет»: «Норма – это, во-первых, нормированная ширина минимум полтора метра, плюс сам «пирог» тротуара. Там должен быть щебень, песок, и нормированная толщина асфальта от 4 сантиметров и выше. Во многих местах ширина тротуара не по нормам: бывало метр, бывает и меньше. Приходилось придумывать, как его расширить, чтобы людям было удобнее ходить».

Тем временем готовый проект благоустройства сквера по улице Борисова готовят к оценке экспертов Главгосэкспертизы. После – стандартная процедура определения подрядчика. За тем, как будет идти процесс благоустройства, проследят представители «Гражданского контроля».

ЯКОВ ЖЕРНОВОЙ, представитель Севастопольской региональной общественной организации по защите прав граждан «Гражданский контроль»: «Инициативная группа «Гражданского контроля» будет наблюдать и контролировать со стороны общественности работы, которые будут проводится по благоустройству данного парка».

Общественник обратил внимание городских властей, что о предстоящих работах по ремонту тротуаров и реконструкции сквера необходимо заранее оповестить жителей близлежащих домов.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-07-17T09:47:00
В Севастополе одним благоустроенным сквером станет больше
В Севастополе одним благоустроенным сквером станет больше
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд