В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ochistnykh-sooruzheniyakh-poyavilas--14042/
        )

)

В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды

05.03.2019, 19:30

Очищать воду в Каче теперь будут с помощью системы ультрафиолетового обеззараживания. Такое оборудование появилось на канализационных очистных сооружениях №12 после капитального ремонта первой линии очистки. На КОС установили прибор учёта стоков, механическую решетку и заменили два насоса. Специалисты заверили, новая система позволяет избавиться от загрязнений воды быстрее и качественнее.

Канализационные очистные сооружения №12 в Каче принимают стоки со всего поселка. Здесь они проходят несколько этапов очистки. Новая механическая решетка забирает самый крупный мусор.

ЛЮБОВЬ КРАВЧУК, начальник канализационных очистных сооружений №12: «После решетки вода направляется на новую песколовку. Там осаждаются минеральные частицы, и уже с песколовки вода направляется на биологическую очистку. Но прежде чем попасть на биологическую очистку, вода проходит первичный отстойник. Там отстаивается ил».

В очищенную от ила воду добавляют бактерии. Происходящие после биологические процессы отслеживают в специальной лаборатории прямо на месте.

ЛЮБОВЬ КРАВЧУК, начальник канализационных очистных сооружений №12: «Туда круглосуточно подаётся воздух. Идет окисление, происходит биологическая очистка. И уже чистая вода через лотки собирается во вторичный отстойник».

Последний этап очистки перед выпуском в море – ультрафиолетовое обеззараживание. Система убивает оставшиеся вредные микроорганизмы.

На капитальный ремонт первой линии очистки ушло два года и 20 миллионов рублей.

АЛЕКСЕЙ СТЕПАКИН, начальник службы водоотведения ГУП «Водоканал»: «Заменены насосные агрегаты, заменены воздуходувки. Это, естественно, увеличило и надёжность работы очистных сооружений, и качество очистки стоков».

Всего на КОС №12 четыре линии очистки. Пока капитальный ремонт провели лишь на одной из них. Но Алексей Степакин обнадёжил, что в планах у предприятия заменить оборудование на всех линиях.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-03-05T19:30:00
В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды
В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее