В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ochistnykh-sooruzheniyakh-poyavilas--14042/
        )

)

В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды

05.03.2019, 19:30

Очищать воду в Каче теперь будут с помощью системы ультрафиолетового обеззараживания. Такое оборудование появилось на канализационных очистных сооружениях №12 после капитального ремонта первой линии очистки. На КОС установили прибор учёта стоков, механическую решетку и заменили два насоса. Специалисты заверили, новая система позволяет избавиться от загрязнений воды быстрее и качественнее.

Канализационные очистные сооружения №12 в Каче принимают стоки со всего поселка. Здесь они проходят несколько этапов очистки. Новая механическая решетка забирает самый крупный мусор.

ЛЮБОВЬ КРАВЧУК, начальник канализационных очистных сооружений №12: «После решетки вода направляется на новую песколовку. Там осаждаются минеральные частицы, и уже с песколовки вода направляется на биологическую очистку. Но прежде чем попасть на биологическую очистку, вода проходит первичный отстойник. Там отстаивается ил».

В очищенную от ила воду добавляют бактерии. Происходящие после биологические процессы отслеживают в специальной лаборатории прямо на месте.

ЛЮБОВЬ КРАВЧУК, начальник канализационных очистных сооружений №12: «Туда круглосуточно подаётся воздух. Идет окисление, происходит биологическая очистка. И уже чистая вода через лотки собирается во вторичный отстойник».

Последний этап очистки перед выпуском в море – ультрафиолетовое обеззараживание. Система убивает оставшиеся вредные микроорганизмы.

На капитальный ремонт первой линии очистки ушло два года и 20 миллионов рублей.

АЛЕКСЕЙ СТЕПАКИН, начальник службы водоотведения ГУП «Водоканал»: «Заменены насосные агрегаты, заменены воздуходувки. Это, естественно, увеличило и надёжность работы очистных сооружений, и качество очистки стоков».

Всего на КОС №12 четыре линии очистки. Пока капитальный ремонт провели лишь на одной из них. Но Алексей Степакин обнадёжил, что в планах у предприятия заменить оборудование на всех линиях.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-03-05T19:30:00
В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды
В Севастополе на очистных сооружениях появилась новая система обеззараживания воды
Другие материалы об этом
Севастопольские спасатели соревновались в ликвидации последствий ДТП
31.03.2026, 18:25
Семь команд от местного главка МЧС и одна – от «Спасательной службы Севастополя» приняли участие в традиционных соревнованиях по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
Окна в пострадавшем от взрыва доме №20 на ул. Павла Корчагина заменят до 15 апреля
31.03.2026, 18:17
Об этом в своих социальных сетях рассказал исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Павел Иено
В соревнованиях по фиджитал-футболу на Спартакиаде студентов Севастополя приняли участие 9 команд
31.03.2026, 16:51
Турнир проходил в два этапа: сначала ребята играли в классический футбол в спорткомплексе СевГУ, а затем – переходили к матчам на виртуальных полях
Директора судоремонтной базы в Севастополе обвинили в мошенничестве более чем на 20 млн рублей
31.03.2026, 15:54
Военные следственные органы расследуют уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Судоремонтная база “Фрегат”» Сергея Шевцова
В 2026 году в Севастополе не будут взимать плату за аренду летних площадок для кафе
31.03.2026, 14:31
Соответствующее постановление было принято на заседании городского Правительства
В Севастополе приёмная кампания в первый класс стартует 1 апреля
31.03.2026, 13:47
О том, как будет проходить приём заявлений от родителей будущих школьников в Севастополе, рассказал директор Департамента образования и науки города Максим Кривонос