В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obyavlen-rezhim-povyshennoy-gotovnosti-spasatelnykh-sluzhb-v-zone-opolznya-na-severnoy-2928/
        )

)

В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне

24.09.2018, 15:28

В зоне оползня на Северной стороне введён режим повышенной готовности спасательных служб.  Об этом рассказал исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя Владимир Татарчук. В понедельник, 24 сентября, на аппаратном совещании он представил отчёт о работе межведомственной комиссии по безопасности. Проверка показала, что 90% домов, построенных на территории садовых товариществ «Парус» и «Лесовод», не имеют правоустанавливающих документов. Представители 17 ведомств проверили 342 частных земельных участка, права на 152 из них не зарегистрированы.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя: «Непосредственно в оползневой зоне обследовано 33 участка, назначение которых – ведение садоводства и огородничества и только. Установлено, что на 25 из них находятся гостевые дома, где предоставляются платные услуги. Лишь 7 платят налоги. Несмотря на предпринятые городом меры по информированию населения об опасностях оползня, некоторые мини-гостиницы продолжили заселять постояльцев, рискуя их жизнью».

Владимир Татарчук отметил, что активность оползня на сегодняшний день составляет 85%.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя: «Развитие в катастрофическую фазу смещения вызвано техногенной нагрузкой и водой. Она вымывает минеральные зерна, что приводит к сползанию сыпучего грунта. Межведомственной рабочей группой особое внимание уделено вопросам водопользования. Только три участка канализовано. Гостевые дома сливают жидкие отходы в выгребные ямы, зачастую несоответствующие требованиям и не герметичны. Ливневые воды с 16 участков выведены в обрыв, прямо на тело оползня».

По факту захватов и нецелевого использования земельных участков Севреестр возбудил 11 административных делопроизводств, добавил чиновник. Напомним, 30 июля между мысом Толстый и пляжем Учкуевка сошёл грунт, в результате оползня обрушились два строения, под угрозой оказались 33 дачных участка.

2018-09-24T15:28:00
В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне
В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
254 бюджетных места: в Севастопольском медколледже им. Жени Дерюгиной продолжается приёмная кампания
15.07.2026, 16:27
С 15 июля для поступающих стартовало обязательное психологическое тестирование
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.