В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obyavlen-rezhim-povyshennoy-gotovnosti-spasatelnykh-sluzhb-v-zone-opolznya-na-severnoy-2928/
        )

)

В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне

24.09.2018, 15:28

В зоне оползня на Северной стороне введён режим повышенной готовности спасательных служб.  Об этом рассказал исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя Владимир Татарчук. В понедельник, 24 сентября, на аппаратном совещании он представил отчёт о работе межведомственной комиссии по безопасности. Проверка показала, что 90% домов, построенных на территории садовых товариществ «Парус» и «Лесовод», не имеют правоустанавливающих документов. Представители 17 ведомств проверили 342 частных земельных участка, права на 152 из них не зарегистрированы.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя: «Непосредственно в оползневой зоне обследовано 33 участка, назначение которых – ведение садоводства и огородничества и только. Установлено, что на 25 из них находятся гостевые дома, где предоставляются платные услуги. Лишь 7 платят налоги. Несмотря на предпринятые городом меры по информированию населения об опасностях оползня, некоторые мини-гостиницы продолжили заселять постояльцев, рискуя их жизнью».

Владимир Татарчук отметил, что активность оползня на сегодняшний день составляет 85%.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Севастополя: «Развитие в катастрофическую фазу смещения вызвано техногенной нагрузкой и водой. Она вымывает минеральные зерна, что приводит к сползанию сыпучего грунта. Межведомственной рабочей группой особое внимание уделено вопросам водопользования. Только три участка канализовано. Гостевые дома сливают жидкие отходы в выгребные ямы, зачастую несоответствующие требованиям и не герметичны. Ливневые воды с 16 участков выведены в обрыв, прямо на тело оползня».

По факту захватов и нецелевого использования земельных участков Севреестр возбудил 11 административных делопроизводств, добавил чиновник. Напомним, 30 июля между мысом Толстый и пляжем Учкуевка сошёл грунт, в результате оползня обрушились два строения, под угрозой оказались 33 дачных участка.

2018-09-24T15:28:00
В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне
В Севастополе объявлен режим повышенной готовности спасательных служб в зоне оползня на Северной стороне
Другие материалы об этом
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.
В «Ночь музеев» севастопольский маршрут №74 временно поменяет схему движения
15.05.2026, 15:48
Маршрут №74 временно поменяет схему движения из-за проведения Всероссийской акции «Ночь музеев», пишет пресс-служба Правительства Севастополя.
Навсегда – 30. 115 лет прошло со дня рождения самого молодого генерала авиации
15.05.2026, 15:20
17 мая исполняется 115 лет со дня рождения самого молодого генерала авиации – Николая Алексеевича Острякова