В Севастополе обсудили методы поиска и поддержки талантливых детей – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе обсудили методы поиска и поддержки талантливых детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили методы поиска и поддержки талантливых детей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-metody-poiska-i-podderzhki--17033/
        )

)

В Севастополе обсудили методы поиска и поддержки талантливых детей

15.05.2019, 10:12

В Севастопольском государственном университете подвели итоги взаимодействия вуза с другими образовательными учреждениями города за 2018-2019 учебный год. На совещании обсудили систему работы госуниверситета по поиску, поддержке и развитию талантов среди детей и молодёжи. Директор Департамента образования города Игорь Белозёров подчеркнул, что важна как массовая работа, так и индивидуальный подход к каждому ребёнку.

ИГОРЬ БЕЛОЗЁРОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя: «То, что касается детской одаренности и талантливых ребят – мы же понимаем, что это «штучный товар». Это очень такой, избранный итог работы с очень большой аудиторией. Поэтому для того, чтобы выбрать несколько наиболее способных или талантливых, нам надо эту работу заводить на все уровни общего образования и делать её системой нашей работы».

Речь идет сразу о нескольких проектах университета, которые направлены, в том числе, на предпрофильную подготовку детей и помощь в самоопределении. Организаторы уверены:  это поможет ребятам исключить «случайный» выбор профессии. Дети смогут еще в школе попробовать разные образовательные программы университета, причем не только теоретические, но и практические: университет готов предоставить все необходимые для этого лаборатории, от медиацентра до реактора.

ИРИНА АВДЕЕВА, проректор Севастопольского государственного университета по внеучебной работе и общественным коммуникациям: «Идея какая: мы, конечно, заинтересованы, чтобы в университет приходили подготовленные, способные, мотивированные абитуриенты. И, безусловно, в этом плане мы очень надеемся на школы, и готовы предложить ресурс университета – и кадровый, и инфраструктурный, и материальный ресурс – для того, чтобы качество образования в севастопольских школах было выше».

Сейчас основная задача – определить наиболее востребованные и эффективные форматы, которые помогают школьникам адаптироваться к университетской среде и проявить себя.

ИРИНА АВДЕЕВА, проректор Севастопольского государственного университета по внеучебной работе и общественным коммуникациям: «От того, как мы объединяем ресурсы, и зависит эффективность этой работы. И сегодня как раз совещание, где мы подводим некоторые итоги, и сами директора школ, особенно тех, где у нас работают университетские классы, мастер-классы, кто к нам приходит на форумы, рассказали, насколько это эффективно, что происходит, чем улучшить. Или, как правильно было замечено, как расширить эту практику. Потому что, мы-то проводим периодические срезы, и мы видим: это работает, реально работает».

2019-05-15T10:12:00
В Севастополе обсудили методы поиска и поддержки талантливых детей
В Севастополе обсудили методы поиска и поддержки талантливых детей
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.