В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obsudili-igrovye-formaty-izucheniya--60129/
        )

)

В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны

09.10.2026, 15:37

В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории в школах и дошкольных учреждениях. Специальная программа Всероссийского фестиваля «Россия – Моя история. День просвещения» собрала учителей истории и севастополеведения, а также воспитателей старших групп детских садов. Педагогам представили инструменты, которые мобильные исторические парки используют в работе с детьми.

Не просто запоминать даты, а исследовать, играть и искать ответы. В Молодёжном центре «Точка опоры» в Новом Херсонесе педагогам показали игровые форматы, которые помогают вовлекать детей в изучение прошлого. Встреча прошла в рамках Всероссийского фестиваля «Россия – Моя история. День просвещения», объединившего исторические парки по всей стране и ставшего площадкой для обмена педагогическим опытом.

ЛИЛИЯ ШАТАЛОВА, организатор мероприятий мобильных парков «Россия – Моя история»: «Поделились форматами и инструментами, которые мы используем в наших мобильных исторических парках для работы с нашими гостями. Это, конечно же, и наши игры, и платформа «Исследователь истории». Учителя смогли поучаствовать в турнире «Река времени».

Одни и те же исторические сюжеты можно адаптировать под разный возраст. Для педагогов представили два занятия по истории Севастополя — для детей 5–9 и 10–12 лет. Через вопросы, исследования и игровые задания участникам показали, как знакомить детей с прошлым города.

ИРИНА СЕМЁНОВА, воспитатель детского сада №71: «Наши малыши, старший дошкольный возраст у меня, с удовольствием слушали, с удовольствием приняли участие в игре. Несмотря на то, что и вопросы по истории были достаточно сложноваты, но так сумел автор преподнести, что наши детки с удовольствием с ними справились».

ЛИЛИЯ ИЛЫК, учитель начальных классов школы №48 имени Юрия Михайловича Лужкова: «Организаторы предложили учителям и воспитателям новые формы работы в изучении истории и особенно в привитии любви к родному городу Севастополю».

Продолжить знакомство с историей родного города детям 5–11 лет помогает книга-путеводитель «Севастополь и Я», созданная при поддержке Правительства Севастополя. Вместе с героями ребёнок исследует город, выполняет задания и может выбирать собственный маршрут по его истории.

ДАРЬЯ СИРОТА, автор детской книги-путеводителя «Севастополь и Я»: «Мы делились с коллегами форматами проведения интерактивных занятий по истории Севастополя с разными возрастными группами детей. В конце каждый получил небольшой подарок в виде книги «Севастополь и Я».

Всероссийский фестиваль «Россия – Моя история. День просвещения» прошёл в исторических парках по всей стране. К программе присоединились Тверь, Сургут, Луганск, Пермь, Новосибирск, Волгоград, Пятигорск, Казань, Ставрополь, Самара, Краснодар, Тюмень, Южно-Сахалинск и другие города. Задача фестиваля — популяризация истории образования, науки и культуры, а также обмен педагогическим опытом.

Арина Сурнова, «Севинформбюро»

2026-10-09T15:37:00
В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны
В Севастополе обсудили игровые форматы изучения истории Города-Героя и страны
Другие материалы об этом
Севастопольские ребята учатся покорять водную стихию на уроках по плаванию
09.10.2026, 14:57
Почему плавание закаляет не только тело, но и дух ребёнка – смотрите в нашем сюжете
На предприятии «Росморпорт» прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи
09.10.2026, 14:30
Коллективу предприятия рассказали о том, как до приезда врачей помочь пострадавшему, и на практике показали, какие знания и навыки могут спасти человеку жизнь.
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни